За год подмосковные участки без подряда подорожали на 14%, их площадь снизилась на 8%

В настоящее время средняя стоимость участков без подряда на рынке загородной недвижимости Подмосковья составляет 1,3 млн рублей. Она выросла на 4,4% за месяц и на 14% за год, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

За год подмосковные участки без подряда подорожали на 14%, их площадь снизилась на 8%
© Мир квартир
Фото: tbmdom.ru

«Цены на участки без подряда подталкивает спрос. Ведь УБП является наиболее доступным сегментом «загородки», и поэтому покупатели приобретают такие лоты в инвестиционных целях. Кроме того, за последнее время большая часть готовых ликвидных объектов была вымыта из экспозиции, а новых поселков вводилось минимальное количество. Очевидными плюсами участков без подряда является их невысокая цена по сравнению с другими сегментами рынка загородной недвижимости. Собственник может возвести на нем дом по собственному проекту, в удобные сроки. Кроме того, можно самостоятельно выбрать подрядчика или обойтись своими силами», – говорит начальник отдела управления загородной недвижимости компании Татьяна Максимова.

В настоящее время в подмосковной экспозиции представлено 34,8 тыс. УБП. За месяц их количество увеличилось на 1%, за год оно сократилось на 10%.

«Несмотря на годовое сокращение числа УБП в продаже, предложений сегодня очень много. Перспективность большей их части неопределенна, так как иметь кусок земли в чистом поле, возвести дом, и жить лет семь на стройке, дожидаясь пока соседи также завершат строительство малопривлекательно. Стоит помнить, что застройка УБП осуществляется стихийно. Некоторые собственники по 10 лет не строятся, поскольку покупали лот в качестве инвестиции. А жить рядом с заросшим бурьяном участком – сомнительное удовольствие», – отмечает Татьяна Максимова.

Аналитики отмечают уменьшение площадей экспонируемых УБП. В настоящее время средний размер участка 10 соток. За месяц его площадь сократилась на 4,6%, в годовом выражении – на 8%.

«Чаще всего в предложении Подмосковной „загородки“ встречаются участки площадью 8–12 соток, а многие клиенты предпочитают лоты в 6 соток. В настоящее время покупателей не интересуют большие площади, поскольку такая недвижимость приобретается для отдыха, а на поддержание порядка на обширном пространстве потребуется тратить время и силы. Большинству людей достаточно маленького сада с клумбами и беседками, с местом для барбекю», – рассказывает главный аналитик компании Дмитрий Таганов.

«При выборе участка также важно обратить внимание на ландшафт местности, чтобы местность не была заболочена, в противном случае постройки будут проседать. Если в непосредственной близости расположена крупная река, стоит выяснить, не подтопляются ли земли во время весеннего половодья. Мы всегда рекомендуем приобретать лоты в организованных поселках, с подведенными коммуникациями и хорошей транспортной доступностью. Для комфортной жизни и отдыха также важно наличие объектов коммерческой и социальной инфраструктуры, привлекательных природных объектов», – комментирует директор управления загородной недвижимости компании Олег Новосад.

Он советует обращать внимание на геометрию участка: хорошо, чтобы он был правильной прямоугольной формы, не вытянутый в длину и без каких-либо изгибов. Кроме того, важен ровный рельеф – присутствие склонов и возвышенностей может оказаться серьезной проблемой при строительстве дома.