За первый квартал 2022 года в Удмуртии ввели 520 000 квадратных метров жилья

Ижевск. Удмуртия. За первый квартал 2022 года в Удмуртии ввели 520 тыс. квадратных метров жилья. Как сообщил в соцсетях премьер-министр республики Ярослав Семёнов, это 240,7% к тому же периоду 2021 года.

За первый квартал 2022 года в Удмуртии ввели 520 000 квадратных метров жилья
© ИА «Сусанин»

Самый большой рост показало строительство индивидуального жилья — свыше 300%. Построено 287 тыс. квадратных метров. Что касается многоквартирных домов, то здесь рост 190% — 232 тыс. квадратных метров.

«Несмотря на все вызовы этого года, мы должны сдать 900 тыс. кв. метров жилья. Планы для нас вполне реальные, хотя, не скрою, будет сложно. Сейчас 65 застройщиков строят 125 многоквартирных домов в Удмуртии. Общая площадь — 1 271 тыс. кв. м», — подчеркнул Семёнов.

Он отметил, чтобы стимулировать этот ввод, республика вкладывается в развитие инфраструктуры. В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется построить 14 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Все они будут введены в эксплуатацию в новых микрорайонах, где сегодня активно строятся жилые комплексы.

В числе самые крупных проектов премьер-министр назвал:

- водоотведения до точки подключения к северо-восточному коллектору Завьяловского района ЖК «Zнак»;

- расширение улицы Тарасова в Ижевске на участке от улицы 50 лет ВЛКСМ до улицы Школьной;

- строительство коммунальных сетей в ЖК «Невский», ЖК «Город оружейников» и ЖК «Красная горка».

Ярослав Семёнов подчеркнул, что все контракты уже заключены. Где-то подрядчики вышли на площадки для планировки территорий.