Новосибирское Заксобрание предложило сделать понятной оплату вывоза жидких отходов

С таким предложением депутаты решили обратиться к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину и председателю комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергею Пахомову.

Новосибирское Заксобрание предложило сделать понятной оплату вывоза жидких отходов
© Российская Газета

- С таким предложением мы уже обращались Государственную Думу, Министерство строительства и ЖКХ в 2020 году. В Госдуме разрабатывался законопроект, связанный с регулированием оказания услуги по сбору и вывозу ЖБО. Но дело застопорилось. Мы решили обратиться еще раз, - прокомментировал заместитель председателя профильного комитета Вадим Агеенко.

Депутат пояснил, что во многих многоквартирных домах области и даже в городе есть выгребные ямы. Их освобождение не относится к коммунальным услугам - это содержание жилья. Выполняют эту работу имеющие лицензии организации, чьи цены никто не регулирует. Начиная с 2019 года, жильцы стали жаловаться на стоимость услуги, когда цены поднялись на 50-60 процентов.

Сейчас депутаты заксобрания предлагают перевести данную услугу из жилищных - в коммунальную. По мнению Вадима Агеенко, это сразу бы позволило регулировать цену.

- Потребуется внести поправки в Жилищный кодекс, но в результате оплата данной услуги будет более справедливой. Сегодня людям начисляют оплату за указанную услугу - с квадратного метра занимаемого жилья, - отметил зампредседателя комитета.