МИП для долгостроя на Галущака,15 «забуксовал» в судах из-за береговой полосы Оби

Напомним, дом на Галущака, 15 в Новосибирске должны были сдать в эксплуатацию еще в 2012 году, однако застройщик ООО «Главновосибирскстрой-2» обанкротился. В отношении учредителей компании возбудили уголовное дело, затем его прекратили. После того как застройщик был признан несостоятельным на площадке был создан жилищно-строительный кооператив «Галущака-15». Очередная задержка строительства дома произошла, как ни парадоксально, из-за бывшего председателя правления ЖСК Дмитрия Рохина, который неэффективно управлял активами кооператива. Сейчас ключи от своих квартир в долгострое ждут 330 семей.

Для восстановления прав обманутых дольщиков несколько лет назад на проблемную площадку начали привлекать средства с помощью масштабных инвестиционных проектов (МИП). По одному из них в 2018 году АО «Специализированный застройщик «Береговое» предложил перечислить 31,1 миллионов рублей на счет ЖСК для завершения строительства второй очереди дома на Галущака, 15. Взамен застройщик планировал получить муниципальный земельный участок площадью 1,3 га на улице Закавказской в Октябрьском районе города под жилую многоэтажную застройку.

12 августа 2021 года губернатор Новосибирской области подписал распоряжение о реализации данного МИПа. Однако уже 3 марта 2022 года этот документ утратил силу. Власти мотивировали отказ тем, что в границах земельного участка на улице Закавказской расположена береговая полоса реки Обь – это 20 метров суши, которая в силу закона не может стать частной собственностью.

В ответ АО «Специализированный застройщик «Береговое» обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к мэрии Новосибирска, городскому департаменту земельных и имущественных отношений, облправительству и губернатору, требуя признать незаконными решения по МИПу.

– При первоначальном обращении застройщика в 2018 году с инициативой реализовать масштабный инвестпроект, данный фактор не учитывался и не мог учитываться, потому что береговая полоса была неизвестна, границы береговой полосы были неизвестны, в связи с отсутствием береговой линии, т.е. было непонятно откуда 20 м. отступать. На тот момент мы исходили из градостроительной документации, из проекта планировки территории, где была перспективная береговая линия и перспективная береговая полоса. Когда река встала на кадастровый учет и появилась береговая линия, стало ясно, что 20-метровая зона, заходящая на испрашиваемый земельный участок, относится к береговой полосе, – прокомментировал ситуацию представитель АО «СЗ «Береговое» Борис Сараинов.

Он также подчеркнул, что застройщик готов был выполнить процедуры по уточнению границ предоставляемого земельного участка на Закавказской, исключив из него 20-метровую прибрежную полосу, даже при условии, что в результате будет утрачено порядка 20% площади. Но в мэрии Новосибирска заключать договор аренды в рамках МИПа отказались.

Кроме того, в рамках судебного разбирательства истец ходатайствовал о принятии обеспечительных мер, а именно, о приостановлении действия распоряжения губернатора об отмене МИПа. Застройщик указал, что в противном случае власти смогут провести процедуру повторно и определить иного победителя, а это в свою очередь повлечет необоснованные убытки для АО «СЗ«Береговое».

7 апреля 2022 года данное ходатайство было удовлетворено судом. Это значит, что до окончания судебного разбирательства по существу, реализовать масштабный инвестпроект по участку на улице Закавказской будет невозможно.

Тем временем обманутые дольщики долгостроя на Галущака,15 уже более 10-ти лет жду завершения строительства дома. Очевидно, что судебные тяжбы по реализации МИПа не сулят скорого решения их квартирного вопроса. Недавно о проблемах на стройплощадке люди рассказали прокурору Новосибирской области Якову Хорошеву.

– Последний МИП от АО «СЗ«Береговое», он же и первый, длится уже четыре года и пришел к какому-то неопределенному концу. Если бы мы получили средства по этому МИПу своевременно, то сейчас мы были бы уже практически на сдаче дома. Но поскольку за этот период произошел скачок цен на стройматериалы дважды, мы попали в пандемию, и сейчас цены продолжают расти, МИП был отозван, и теперь нам не хватает уже 100 млн рублей на завершение объекта, – рассказала председатель ЖСК «Галущака-15» Татьяна Михалева.

Примечательно, что проблемы реализации МИПа для достройки Галущака, 15 губернатор Травников комментировал еще в сентябре 2019 года. Тогда утверждалось, что земельный участок на ул. Закавказской не прошел экспертизу в региональном Минюсте.

– Там есть сложный правовой вопрос и возникают риски, но риски не в отношении каких-то должностных лиц, а риски в реализации этого МИПа. Можно сейчас пойти на необдуманный шаг и завести строительство здания на этом участке в тупик. Там необходимо провести необходимые мероприятия по приведению статуса этого земельного участка, – сказал глава региона, отвечая на вопрос «Прецедента».

Ранее в мэрии Новосибирска рассказали, что до конца 2022 года предполагается ввести в эксплуатацию шесть из 43-х проблемных объектов. Долгостроя на Галущака, 15 в этом списке нет.

Екатерина Вовкудан