В Якутске предложили построить кольцевую автодорогу

В ходе обсуждения Генерального плана городского округа в Якутской гордуме озвучили идею построить кольцевую автодорогу вокруг города. Предложение прозвучало от главного архитектора столицы республики Семена Сергеева, сообщается на сайте думы.

Предлагается также обустроить парк на намывных территориях Зеленого луга. От 203 микрорайона вплоть до Табаги протянется набережная с велодорожкой. А в районе Речпорта может появиться жилой комплекс. Далее в плане построить многоквартирные дома до территории ОАО "Сахалес".

Кроме этого, члены постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре городской думы рассмотрели внесение изменений в "Правила землепользования и застройки городского округа. Так, в условиях плотной застройки предлагается проектировать здания школ высотой до четырех этажей, в то время как ранее разрешалось строить их не выше трех этажей. Это предложение объясняется большим числом детей школьного возраста, которым в более просторных помещениях было бы удобно учиться.

Что касается индивидуального строительства для многодетных семей, Семен Сергеев отметил, что проведена большая работа по переводу земельных участков по Вилюйскому и Намцырскому тракту из федеральной собственности в муниципальную.

По словам заместителя начальника департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Ивана Гуляева, из запланированных к ремонту и строительству 25 объектов в этом году утверждены шесть. Кроме того, до конца года обустроят 250 тюсюлгэ - алтарей под открытым небом.