Городские власти отказались от идеи строительства высоток на Лесоперевалке

На прошедшей неделе комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки, на которой рассматривались предложения по внесению изменений в карту градостроительного зонирования Новосибирска, рассмотрела ряд предложений по итогам прошедших общественных обсуждений.

Одним из самых обсуждаемых были предложения ООО «Сибстрой» и ООО «Ариста» об изменении территориальной зоны в микрорайоне Лесоперевалка с малоэтажной специализированной общественно-деловой зоны ОД 4.1. на общественно-деловую ОД 1.1., которая предусматривает возведение зданий высотой до 30 этажей в том числе жилого назначения.

По результату рассмотрения предложения застройщиков, члены комиссии приняли решение отказать в перезонировании этой территории.

– На мой взгляд, к развитию многоквартирного жилищного строительства, которое соседствует с частным сектором, особенно на Лесоперевалке, надо относиться очень взвешенно. Когда принимается решение о возможности девелоперам реализовывать проекты жилищного строительства, необходимо обязывать их принимать участие в развитии социально-транспортной инфраструктуры. На данный момент строятся лишь многоквартирные дома, а социальные и транспортные проблемы на этой территории никто не решает – прокомментировал ситуацию депутат Горсовета Александр Савельев.

Ранее против перспективы многоэтажного строительства в этом микрорайоне выступили жители Лесоперевалки, которые обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

– Наш микрорайон не имеет нормальной, безопасной и доступной транспортной инфраструктуры. Организация любого автомобильного и автотранспортного движения вызывает массу нареканий среди жителей. Затруднено перемещение в черте микрорайона в направлении левого и/или правого берега. Физически нет возможности для осуществления безаварийной транспортной связи внутри и между микрорайонами Затон, Лесоперевалка, в границах уже построенных и ещё строящихся объектов ЖК «Аквамарин», ЖК «Ясный берег», ЖК «Венеция», ЖК «Дивногорский». Отсутствует элементарное уличное освещение в зонах имеющихся нерегулируемых пешеходных переходов, – заявили местные жители в своем обращении к губернатору.

Единственная транспортная артерия микрорайона Лесоперевалка предназначенная для связи со всем городом – улица Моторная – находится в аварийном состоянии. В случае принятия положительного решения о многоэтажном строительстве в этой локации Новосибирска, и без того сложную ситуацию усугубило бы использование большегрузного транспорта для планируемого строительства.

– Необходимо обустройство ливневой канализации на Моторной. Из-за ее отсутствия, улица каждый год выглядит как будто после бомбежки. На Лесоперевалке нужно строить еще один детский сад, строительство въездов и выездов в сторону правого и левого берега, нагрузка постоянно увеличивается особенно в часы пик, есть и другие проблемы которые нужно решать, поэтому к развитию новых территорий нужно подходить комплексно, – рассказал Александр Савельев.

Светлана Воронкова