Минстрой: регионам надо ускорить подачу заявок на финансирование проектов инфраструктуры

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Минстрой РФ отмечает низкие темпы подачи заявок от регионов на получение финансирования проектов развития инфраструктуры. При этом сегодня федеральные власти дают возможность раньше начать реализацию таких проектов на местах, не дожидаясь удорожания или нехватки материалов и оборудования, сообщил в четверг первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин.

"Видим, к сожалению, на сегодняшний день слабую работу в регионах по освоению денежных средств. Действительно, на сегодняшний день освоение [достигает] порядка 40%. Это я говорю про инфраструктурные бюджетные кредиты. К сожалению, по всем остальным программам [инфраструктурного меню] такая же динамика", - сказал Ломакин на круглом столе "Использование инструментов инфраструктурного меню в целях стимулирования регионального развития" в Совете Федерации.

Первый замминистра отметил, что сегодня у регионов есть возможность получить финансирование на проекты инфраструктуры раньше изначального срока, не дожидаясь удорожания стройматериалов или оборудования. Также Ломакин обратил внимание на низкие темпы подачи заявок по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с помощью средств Фонда национального благосостояния.

На федеральном уровне разработан комплекс мер экономической поддержки регионов - так называемое инфраструктурное меню для развития инфраструктуры и жилищного строительства. У регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния.