Госдолг Кабардино-Балкарии за два года сократился в четыре раза

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Власти Кабардино-Балкариской республики (КБР) за два года сократили государственный долг республики в четыре раза - с 12,6 млрд рублей до 6,9 млрд. Об этом ТАСС сообщил сенатор от КБР, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

"За последнее время благодаря слаженной работе органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской республики под руководством ее главы Казбека Валерьевича Кокова существенно сократился государственный долг республики - с 12,6 млрд рублей по состоянию на 1 января 2018 года до 6,9 млрд рублей по состоянию на 1 января 2022 года. Следовательно, сокращаются и расходы на его обслуживание", - сказал он.

Тем не менее, по словам Ульбашева, увеличение собственных доходов региона пока не позволяет в полной мере обеспечить растущие расходы. Он отметил, что сегодня остается необходимость софинансирования новых мер поддержки населения в непростых экономических условиях и увеличения заработной платы. "На данном этапе финансовая поддержка из федерального бюджета остается значимым фактором для развития республики", - добавил сенатор.