1,5 млрд рублей потратят на благоустройство в Новосибирской области в 2022 году

В 2022 году в Новосибирской области на благоустройство потратят 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

– В прошлом году в голосовании по выбору объектов для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» победили 28 проектов, в нынешнем году мы приступим к их благоустройству, все контракты заключены. На реализацию только этих проектов предусмотрено 284 млн рублей. В общей сложности на благоустройство в этом году будет направлено более 1,5 млрд рублей, – рассказал Денис Архипов.

Кроме того, руководитель ведомства рассказал, как будет проходить голосование по выбору территорий для благоустройства в 2023 году.

– До 30 мая в регионе проходит голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году. Предложены 29 проектов в 14 городах и поселках. Большинство проектов связаны с благоустройством парков, скверов и пешеходных улиц. 136 волонтеров будут оказывать помощь гражданам во время голосования. Проекты-победители получат финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», – отметил министр.

Денис Архипов уточнил, голосование помогает привлечь жителей к решению вопросов благоустройства, сделать выбор максимально открытым. Кроме того, количество проголосовавших на территории также имеет значение: все эти данные учитываются Минстроем России при распределении финансирования на проекты благоустройства. Жителям Новосибирской области важно проявить максимальную активность.

Голосование проходит на единой цифровой платформе 54.gorodsreda.ru. Принять участие в голосовании на единой платформе может любой гражданин России старше 14 лет, авторизовавшись через сайт Госуслуг.

Ранее «Прецедент» писал, что новосибирцам предложили обсудить проект благоустройства площади Маркса. Сельчане добиваются благоустройства озера Хорошее и дороги под Новосибирском. Почти 300 миллионов рублей потратят на благоустройство сквера у Каменки в Новосибирске.

Максим Щегольков