Историческое здание бывшего городского аэропорта «Северный» отказывается ремонтировать собственник

Сегодня, 18 апреля 2022 года, на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, начальник региональной госинспекции Елена Медведева рассказала о мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия на территории Новосибирской области. В частности она сообщила, что собственник здания бывшего городского аэропорта «Северный», признанного памятником архитектуры, уклоняется от работ по его ремонту и реконструкции.

– К сожалению, по этому зданию правообладатель не проявляет желания и активности потратить средства хотя бы на проектирование и обследование. Соответственно не проводит и ремонтно-реставрационные работы. Мы уже штрафовали собственника за это, сейчас готовим иск с понуждением к исполнению этих обязанностей, – сообщила Медведева.

Напомним, в октябре 2021 года государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области уже оштрафовала владельца здания-памятника за дыры в крыше и стенах аэропорта «Северный».

Также о плачевном состоянии исторического здания городского аэропорта еще осенью прошлого года рассказывал новосибирский общественник Алексей Носов. Он опубликовал на своем канале You-Tube видео, в котором заявил, что ему особенно больно видеть состояние, в котором находится памятник архитектуры, потому, что его дед был директором бывшего ДК «Авиатор» и часто водил его ребенком на экскурсии в здание аэропорта.

При этом строительная компания «СДС-Финанс» планирует застраивать территорию бывшего городского аэропорта жилыми домами, а историческое здание городского аэропорта должно стать частью микрорайона. Депутаты Горсовета и Заксобрания посчитали, что масштабное строительство может парализовать северное направление Новосибирска. Мэрии Новосибирска рекомендовали не выдавать новые разрешения на застройку ЖК «Легендарный-Северный». Основная проблема — обеспечение социальной и транспортной инфраструктуры будущего жилмассива.

Читайте также: Зачем в Новосибирске хотят продать Дом охотника. Председатель регионального охотобщества затруднился назвать точную сумму, за которую может быть продан актив в 960 квадратных метров в центре Новосибирска. Власти рассказали, что потратят 1,5 млрд рублей на благоустройство в Новосибирской области в 2022 году. Жители Новосибирска пожаловались на многочасовые пробки из-за ремонта на Гусинобродском шоссе.

Екатерина Вовкудан