«Даю гарантию, общество развалится»: в Новосибирске хотят продать Дом охотника

Впервые идея предполагаемой продажи Дома охотника на улице Нарымская, 23 в центре Новосибирска была озвучена Николаем Кобыленко 6 апреля 2022 года во время видеосвязи с руководителями районных обществ.

– Есть такая мысль, не улучшить ли нам условия работы для наших штанных сотрудников и членов общества. Она возникла не на пустом месте. В нашем здании есть доминирующий собственник, который может привести свою управляющую компанию, и она нам может создать неприемлемые условия, – попытался объяснить свою позицию «Прецеденту» Николай Кобыленко.

При этом председатель общественной организации категорично отказался рассказать, о какой именно компании идет речь.

– Я не знаю конкретные названия и фамилии, они не уполномочили меня давать интервью, я их знаю как Юру, Васю, Лену, – заявил Кобыленко.

Также главный охотник и рыболов Новосибирской области затруднился ответить на вопрос о цене предполагаемой продажи. Как заявил Николай Кобыленко, по оценке, сделанной еще в ноябре прошлого года, 960 квадратных метров, которые принадлежат общественной организации в Доме охотников на Нарымской, 23 можно было продать за 58 миллионов рублей. И хотя полгода спустя цена вопроса изменилась (сейчас она составляет около 77 миллионов рублей) и до сих пор не ясно, какой может быть рыночная стоимость помещений, принадлежащих обществу, и сколько будет «потеряно» на уплате налогов.

– Нам сказали, что это рыночная цена, но мы понимаем, что рынок формируется на открытом аукционе. Только тогда можно понять, какая реальная цена этого актива. Вот, кто готов больше дать, тот и может дать рыночную цену, – считает Константин Терещенко, который возглавляет Барабинское общество охотников и рыболовов.

Здание Дома охотника было построено в Новосибирске в 1994 году, непосредственное отношение к реализации этого масштабного проекта имел Геннадий Ефимов, длительное время возглавлявший общественную организацию.

– Когда я пришел, мне показали проект нашего здания, который 15 лет лежал и пылился в архивах, с участком земли, который нам был выделен исполкомом. Вся документация была, у нас были и деньги на строительство здания для нашей общественной организации. Но когда я обратился в некоторые строительные организации, мне отказали, тогда я поехал в Москву в министерство строительства. После этого Трест № 30 был закреплен за нашим объектом, – рассказал «Прецеденту» Геннадий Ефимов.

Строительство здания Дома охотника велось шесть лет, оно было сдано в эксплуатацию в 1994 году и уже давно стало намоленным местом для новосибирских охотников и рыболовов.

– Вы представляете, если такое здание продать и получить меньшую площадь в каком-то другом месте. Я даю Вам гарантию, как только это произойдет, общество развалится, – считает Геннадий Ефимов.

И до сих пор не ясно, что общественная организация сможет купить после оплаты налогов, не появится ли на новом месте новый доминирующий собственник, который опять создаст невыносимые условия для общественной организации.

– Хорошо, вы говорите, что кто-то на Вас собирается напасть, поставить в неудобное положение… Покажите, кто это. Может быть, мы отобьемся, а может быть никто и не собирается нападать. Второе, когда начались разговоры об экономической целесообразности, я считаю, что это не правильно, – поясняет Константин Терещенко.

Если предполагаемая продажа Дома охотника начнет обретать практические очертания, то согласно Уставу общественной организации, право голоса будет у делегатов областной конференции.

– Большая часть состава этих конференций – это люди, которые находятся так или иначе в подчинении у Кобыленко, поэтому шутка по поводу того, что если дело и дальше так пойдет, то общество будет на вокзале путевки продавать, все меньше похожа на шутку, – возмущенно комментирует ситуацию Константин Терещенко.

При этом сам Николай Кобыленко утверждает, что действует в интересах «Новосибирского областного общества охотников и рыболовов», но какую именно пользу получит общественная организация, если помещения в Доме охотника будут проданы, до сих пор не ясно.

Светлана Воронкова