Дом Янки Дягилевой в Новосибирске хотят включить в реестр объектов культурного наследия

НОВОСИБИРСК, 18 апреля. /ТАСС/. Дом рок-певицы Янки Дягилевой в Новосибирске, который, как сообщалось ранее, находится в аварийном состоянии, в 2022 году планируют включить в реестр объектов культурного наследия региона, сообщила ТАСС в понедельник в пресс-центре ТАСС начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

В Новосибирске располагается находящийся в аварийном состоянии дом исполнительницы, долгое время он подлежал сносу. В 2018 году дом вошел в перечень выявленных объектов культурного наследия, однако споры вокруг здания не прекращаются, новосибирские общественники и краеведы до сих пор опасаются, что ветхое здание будет разрушено. Реставрация здания, построенного в начале XX века, оценивается в 2-3 млн рублей. В апреле 2019 года местные власти предложили снести здание и представили проект строительства на месте дома Янки Дягилевой рок-кафе.

"В работе у нас на сегодня, буквально на выходе вопрос по дому Янки Дягилевой. <...> Он уже прошел стадию выявленных [объектов культурного наследия], у нас уже есть положительная экспертиза, и застройщик рядом, который работы вел, никак на здание не посягал", - пояснила она.

Медведева добавила, что включение в реестр здания обсуждалось также на согласительной комиссии в мэрии Новосибирска, которая и будет заниматься судьбой здания после того, как оно приобретет новый статус. При общении с ТАСС Медведева уточнила, что по новому статусу собственник будет уже обязан проводить реставрацию при необходимости

В 2020 году сообщалось о планах застройщика, владеющий землей, где стоит дом, выкупить дом за 17 млн рублей. Планировалось, что в доме создадут музей - открытое пространство с экспозицией из личных вещей и фотографий рок-музыкантов и место для проведения конференций, квартирников внутри дома.

Янка Дягилева — новосибирская рок-певица, участница рок-группы "Гражданская оборона", одна из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х годов. Расцвет творчества Дягилевой приходится на 80-е годы XX века, когда она начала писать свои первые песни и познакомилась с музыкантами Александром Башлачевым и Егором Летовым. При жизни Дягилева выпустила восемь альбомов и бутлегов. Их относят к "сибирскому панку", центральной темой которого является антитоталитаризм. Большое внимание в своем творчестве она уделяла русскому фольклору, сформировавшему особый стиль ее песен.