Более 32 тыс. россиян с начала года включили в реестр очередников на получение жилья

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Более 32 тыс. человек включены в единый реестр граждан, которым государство обязано оказать поддержку по улучшению жилищных условий, сообщила в понедельник пресс-служба Минстроя России.

"За первые три с половиной месяца этого года в единый реестр внесена информация о 32,4 тыс. граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, а также включенных в региональные сводные списки на оказание государственной поддержки для улучшения жилищных условий", - говорится в сообщении.

Платформа создается на базе информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов, которая уже содержит сведения о 400 тыс. семей.

В дальнейшем в единый реестр планируется внести сведения обо всех участниках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", отметил замглавы Минстроя Юрий Гордеев. "Это позволит проводить регулярную инвентаризацию очередей граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, и даст возможность исключить "задвоение" данных", - приводятся в сообщении его слова.