В Очаково-Матвеевском состоялось обсуждение улучшений жилищных условий по Программе реновации

В Очаково-Матвеевском заселение построенных по программе реновации домов на улицах Веерной, Большой Очаковской и на Аминьевском шоссе ожидается в апреле – июне. К будущим новосёлам на Веерную, д. 14А, на этой неделе приехал мобильный информационный центр – ответить на вопросы, интересующие жильцов.

В Очаково-Матвеевском состоялось обсуждение улучшений жилищных условий по Программе реновации
© На Западе Москвы

На спортивной площадке у дома 14А были установлены столы. Здесь жители переселяемых пятиэтажек с улицы Веерной, д. 26, корп. 2, и д. 28, корп. 2, могли пообщаться с сотрудниками Фонда реновации, Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, префектуры ЗАО и управы района. Побывали на Веерной и наши корреспонденты.

ЗАЕЗЖАЙ И ЖИВИ

Будущие жильцы новостройки на улице Веерной, д. 26А, узнали, что в квартирах с комфортной отделкой – остеклённые лоджии, в подземном паркинге 153 машино-места, есть наземная парковка на 80 автомобилей. Во дворе уже благоустроены детская и спортивная площадки, высажено 263 кустарника, 63 дерева, и газоны с цветниками впечатляют. «В квартирах установлены светильники, электроплиты, мойки, сантехника – как говорится, заезжай и живи, осталось уладить формальности, – рассказывает заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Юрий Кругов. – Под заселение по реновации здесь отдано 446 квартир. Жители переезжают из двух соседних домов, а значит, остаются в родном районе – не надо менять детсад, школу, поликлинику и т. д. Просмотр квартир начнётся в июне».

Евгений и его питомица Джес уже в июне переедут в новостройку на ул. Веерной, д. 26А.

ЧТО ВОЛНУЕТ НОВОСЁЛОВ

Александр Игоревич Алеев пришёл с дочерью и внучками уточнить, когда начнётся переезд, его семья покидает пятиэтажку на Веерной, д. 26, корп. 2. «Мы живём в этом доме с 1967 года, у нас трёхкомнатная квартира, но она такая маленькая, а у дочери трое детей, – говорит Александр Игоревич. – В новом доме одна кухня 10 кв. м, высота потолков почти три метра, просторный коридор, огромная лоджия». Анна Фаздалова и её муж Александр Марков узнали, что можно докупить дополнительную жилплощадь с 10%-ной скидкой в момент переезда или в течение двух лет. Супруги довольны. С радостью готовится к переезду и Ольга Сапожникова, у её семьи две комнаты в коммунальной квартире. Теперь Ольга и её родственники смогут разъехаться в две однокомнатные квартиры. «Всё оказалось просто – в течение 30 дней после начала переселения мы подадим заявление, и вопрос будет решён», – Ольга признаётся, что и поверить не могла в такую возможность. А Евгений хочет приобрести машино-место в подземном паркинге: «Мне объяснили, что для участников программы реновации действует 40%-ная скидка. После оформления квартиры в собственность приму участие в аукционе, используя льготу».