Калмыкия получит 545 млн рублей на строительство микрорайона в Элисте

ЭЛИСТА, 19 апреля. /ТАСС/. Инфраструктурный проект по комплексной застройке микрорайона "Молодежный" в Элисте получит финансирование в размере 545 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба Минстроя России.

"В городе Элисте Республики Калмыкия планируется комплексная застройка микрорайона "Молодежный" площадью 39 га с ориентировочным проживанием более 3 тыс. человек. Финансирование строительства инфраструктуры микрорайона осуществляется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и составляет 545 млн рублей", - говорится в сообщении.

Средства инфраструктурного бюджетного кредита направят на строительство дороги протяженностью 4 км, электросетей, газо- и водоснабжение, приобретение 10 автобусов для связи жителей с другими районами города, уточнили в пресс-службе.

Проектом предполагается строительство нескольких жилых групп, состоящих из десяти жилых домов высотой 6-14 этажей. Кроме того, будет построена школа на 600 мест, детский сад на 245 мест, а также обустроена парковая зона площадью 5,5 га.

Ранее глава Калмыкии Бату Хасиков сообщал, спрос на жилье в Калмыкии превышает предложение и продолжает постоянно расти. И это один из драйверов развития строительной отрасли. Калмыкия заняла шестое место в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по динамике ввода жилья в субъектах страны за 2021 год.

В рамках регионального проекта "Жилье" в Калмыкии на 2021 год был предусмотрен ввод в эксплуатацию жилья в объеме 92 тыс. кв. м. По оперативным данным на 1 января, построено 114 тыс. кв. м, из них 22 тыс. кв. м - в многоквартирных новостройках и 92 тыс. кв. м - индивидуальное жилье.