На Урале считают необходимой разработку генплана развития индивидуального строительства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Разработка генерального плана индивидуальной жилищной застройки (ИЖС) необходима в Свердловской области, где до половины разрешений на ввод жилья приходится на данный вид строительства. Это поможет в том числе не допустить превращения бывших садовых участков в маргинальные территории, сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Максим Пучков в среду на выставке Build Ural в Екатеринбурге.

"Первое [проблемное поле] - применение территориального планирования в зонировании индивидуальной застройки, расположение ее по отношению к центру города, к промышленным предприятиям, магистралям и транспортным путям. Речь идет о необходимости разработки генерального плана или мастер-плана. То есть планирования того, где стройка с малоэтажным жильем и ИЖС будет расположена, чтобы она в ближайший год или десятилетие не мешала, а помогала развитию города, чтобы застройка не превращалась в маргинальную часть территории", - сказал он.

По словам замминистра, особую актуальность имеет задача по превращению бывших садовых участков, которые сейчас находятся в городской черте, в зоны ИЖС и малоэтажного жилищного строительства с благоустройством, сложившимся сообществом. Это поможет трансформировать бесхозную территорию в привлекательный для жизни городской район.

Также при развитии ИЖС важно учитывать баланс между стоимостью жилья и ее обеспеченностью инженерной и транспортной инфраструктурой. Последний фактор напрямую связан с плотностью застройки, при увеличении которой растут затраты на инженерные коммуникации, отметил Пучков.

Отдельное внимание он уделил архитектурной проработке ИЖС. "В основном застройка ведется частным застройщиком, это не централизованная закупка материалов, это часто непонятный проект. Потому что ИЖС по индивидуальному проекту [в России] по сравнению с той же Финляндией - на стадии становления", - сказал замминистра. Он добавил, что внешний вид таких объектов особо значим, поскольку до половины всех разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию жилья занимает индивидуальное строительство.

Build Ural - ключевое событие строительной отрасли Урала, объединяющее производителей и поставщиков материалов, оборудования для строительства, декорирования и ремонта. Проходит с 19 по 21 апреля в Екатеринбурге.