На Ямале в этом году капитально отремонтируют 75 деревянных многоквартирных домов

ТАСС, 20 апреля. Капитальный ремонт проведут в 75 деревянных многоквартирных домах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) по адресной программе в 2022 году. Большая часть средств на эти цели будет выделена из окружного бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду.

На Ямале в этом году капитально отремонтируют 75 деревянных многоквартирных домов
© ТАСС

"Всего в адресную программу капремонта 2022 года вошли 142 дома. Из них непосредственно строительно-монтажные работы проведут в 75 деревянных многоквартирных домах, еще по 67 домам запланированы проектно-изыскательские работы. 90% работ по адресной программе финансируется из окружного бюджета - в этом году на эти цели выделено около 257 млн рублей, еще 5% идут из местного бюджета, 5% от стоимости работ платят собственники помещений", - говорится в сообщении.

Директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасев отметил, что ремонт необходимо сделать для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания ямальцев до того, как будут ликвидированы все деревянные дома. Большинство работ касается ремонта фундаментов, фасадов, крыш, внутридомовых инженерных систем. Завершить их планируется до конца лета.

Ремонт в этом году проведут в многоквартирных домах региона, в том числе в Салехарде, Лабытнанги и нескольких районах. Договоры по строительно-монтажным работам заключат до 1 июня, сроки завершения работ будут установлены до 1 октября 2022 года.