В Абхазии задержали экс-министра культуры по подозрению в хищении 14,3 млн рублей

СУХУМ, 20 апреля. /ТАСС/. Бывший министр культуры Абхазии Гудиса Агрба задержан по подозрению в хищении 14 млн 300 тыс. рублей, в Сухумский городской суд направлено ходатайство об аресте. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Абхазии в среду.

32-летний Агрба возглавлял Министерство культуры Абхазии с июня 2020 года. 11 февраля этого года президент подписал указ о его освобождении от должности согласно поданному заявлению. 6 апреля новым министром назначен Даур Кове.

"В результате совершенных преступных действий со стороны экс-министра культуры Абхазии и пособника - индивидуального предпринимателя Надира Джинала - министерству культуры республики причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 14 млн 300 тыс. рублей. 19 апреля следственным управлением Генеральной прокуратуры на основании результатов оперативно-разыскной деятельности, поступивших из службы государственной безопасности, возбуждено уголовное дело. 20 апреля Агрба задержан в качестве подозреваемого, в отношении него в установленные законом сроки в Сухумский городской суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, в начале 2021 года Агрба с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных министерству культуры на приобретение оборудования, вступил в преступный сговор с индивидуальным предпринимателем Джиналом, заключил с ним договор поставки светового оборудования стоимостью 3 млн рублей, указав по предварительной договоренности завышенную стоимость в размере 8 млн рублей, из которых присвоил 4,3 млн рублей. В мае 2021 года Агрба заключил договор поставки звукового оборудования с тем же Джиналом, также указав вместо 6,3 млн рублей завышенную стоимость в размере 19,9 млн рублей. Из них Агрба присвоил 10 млн рублей.