ВТБ выплатил проценты по еврооблигациям на сумму более $52 млн

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. ВТБ выплатил 15 апреля более $52 млн в рублях по курсу Банка России в качестве процента по своим еврооблигациям. Об этом журналистам сообщил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Мы оплатили этот процентный платеж в рублях двумя траншами, причем один транш был рассчитан на основании информации от нашего расчетного депозитария в сумме, соответствующей платежам, предназначавшимся резидентам РФ, либо резидентам дружественных стран. Они получили этот платеж в рублях. На них пришлась сумма в эквиваленте $27 млн. Оставшиеся $25 млн платежа приходилось на резидентов недружественных стран. По указу президента, второй транш был зачислен на рублевый счет типа "С" в рублях по курсу ЦБ. Соответственно, наши контрагенты из недружественных стран получили этот платеж заблокированным", - сказал банкир.

Выплаты были произведены по купону субординированного долга T2, срочному долгу в долларах США. "Это один из четырех наших выпусков еврооблигаций, сделанных до 2014 года: три из них были сделаны в долларах и один в швейцарских франках. Их выпуск осуществлялся зарубежными эмитентами, которые находятся либо в Люксембурге, либо в Ирландии", - пояснил Пьянов.

Он уточнил, что контрагенты из недружественных стран для получения выплат теперь должны обратиться к своим государствам за разблокировкой активов Российской Федерации. "Если эти государства разблокируют данные средства, то тогда они могут претендовать на получение купонной выплаты", - добавил Пьянов.

Следующие выплаты

По словам банкира, такой способ ВТБ планирует использовать и при выплате купона по трем другим выпускам еврооблигаций. "Ближайшие платежные даты - 3 июня будет купонный платеж по нашему большому бессрочному гибридному "суборду" в размере около $107 млн. Далее - старший долг, платежная дата - 28 июня на сумму менее $1 млн, и 24 октября - 14 млн швейцарских франков. По всем этим выпускам мы будем применять выплату в рублях по курсу ЦБ на соответствующую платежную дату с блокировкой платежа, который предназначается резидентам недружественных стран", - сказал он.

Пьянов подчеркнул, что подобный способ погашения процентного платежа по евробондам ранее никто не использовал. "Я считаю, что это уникальная, не реализовавшаяся ранее на рынке опция по погашению санкционным банком процентного платежа по евробондам, которая, по сути, выполняет полностью указ №95 президента РФ и обеспечивает, по крайней мере, в рублях по курсу ЦБ российских резидентов и резидентов дружественных стран купонной выплатой", - указал он.

Ранее сегодня Россельхозбанк сообщил, что не смог в срок выплатить купонный доход по еврооблигациям из-за введенных в отношении кредитной организации санкций со стороны Великобритании. РСХБ в настоящий момент прорабатывает другие способы расчетов с держателями бумаг.

Санкции против ВТБ

24 февраля Великобритания и США объявили о санкциях в отношении ВТБ. Банк добавлен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). На внесенные в этот список институты налагаются максимальные ограничения. Их активы блокируются, вводится запрет на долларовые транзакции и любые действия с контрагентами из США.