Стоимость имущества экс-главы ГИБДД Ставрополья установят по результатам экспертизы

Промышленный районный суд Ставрополя назначил экспертизу по оценке стоимости имущества бывшего главы управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, арестованного по делу о взятках на 19 миллионов рублей. До окончания оценочных работ процесс обращения в доход государства имущества подозреваемого приостановлен.

Стоимость имущества экс-главы ГИБДД Ставрополья установят по результатам экспертизы
© «Это Кавказ»

«Производство по делу приостановлено. Судом назначена экспертиза», — говорится в карточке дела на сайте суда. Экспертиза необходима для определения стоимости нескольких объектов недвижимости, фигурирующих в иске.

Дело Сафонова

Сафонов и шесть его предполагаемых подельников, в том числе четверо гражданских лиц, были задержаны в июле 2021 года. Их подозревают в получении взяток на 19 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным следствия, на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали пропуска, которые распространялись среди перевозчиков зерна и инертных грузов на Ставрополье. Незаконные документы можно было получить платно для беспрепятственного провоза грузов с нарушениями административного законодательства, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД.

Дело получило широкий резонанс после публикации фотографий интерьеров дома Сафонова, зафиксировавших множество предметов роскоши. В ходе обысков у фигурантов также были изъяты дорогостоящие автомобили и крупные суммы денег.