В Омской области сиротам-инвалидам компенсируют расходы на аренду жилья

"РГ" неоднократно рассказывала о проблемах выпускников детских домов и интернатов, которые годами не могут получить положенные им по закону квартиры. Так, безрукий инвалид Серик Отынчинов оказался практически в безвыходной ситуации. Еще в 2019 году Центральный районный суд Омска обязал минимущества региона предоставить ему собственное жилье. Однако исполнять судебное решение чиновники не торопятся. Номер очереди Серика движется не вперед, а назад. Вот только что был 762-м, а через день уже - 764-й.

Вместе с другом, таким же сиротой Андреем Схаугье, Серик снимает квартиру в старой пятиэтажке на улице Масленникова. Так дешевле. Одну пенсию по инвалидности ребята отдают за аренду и коммуналку, на другую - живут. Еще и трех бездомных кошек приютили. Учатся в восьмом классе вечерней школы. Но живут фактически впроголодь. Устроиться на работу они не могут - работодателям сотрудники без рук не нужны. С продуктами и одеждой им помогают неравнодушные люди.

В прошлом году губернатор региона Александр Бурков пообещал, что региональный бюджет возьмет на себя оплату съемного жилья для детей-сирот. Эта мера поддержки будет действовать до тех пор, пока им не предоставят собственные квартиры. И она стала бы хоть каким- временным выходом для Серика, Андрея и других бывших детдомовцев.

Министерство образования региона подготовило соответствующий законопроект. Компенсацию за аренду жилья в Омской области решили выплачивать детям-сиротам, являющимся инвалидами 1 и 2 групп. Ежемесячно они будут получать 11 тысяч рублей в Омске и 5 тысяч рублей в области.

- Это наиболее уязвимая категория населения. Ведь они имеют ограничения трудоспособности, - отметила министр образования Татьяна Дернова. - Компенсация поможет снизить финансовую нагрузку.

Однако, внимательно изучив законопроект, корреспондент "РГ" обнаружила, что условия для получения компенсации практически невыполнимы. В законопроекте было указано, что сироты-инвалиды не должны стоять на учете в психоневрологическом диспансере.

- Но почти все мои подопечные на этом учете стоят: выпускники психоневрологических интернатов, 16-ой коррекционной школы-интерната, пятой адаптивной школы, - подтвердила "РГ" руководитель благотворительного фонда "Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей" Вика Марчевская.

Детей-инвалидов из ПНИ ставят на психоневрологический учет буквально с рождения, чтобы получать на них необходимые медикаменты. У многих диагностирована олигофрения - врожденное или приобретенное в первые три года жизни заболевание, которое характеризуется недоразвитостью интеллекта.

В результате на бумаге данное распоряжение было бы выполнено, а по факту ни Серик, ни Андрей, ни другие сироты-инвалиды не смогли бы получить деньги.

"РГ" отправила обращения в правительство Омской области, прокуратуру и Законодательное собрание. В результате министерстве образования пришли к выводу, что ограничение о стоящих на учете в психоневрологическом диспансере необходимо исключить из законопроекта. В регионе всего 135 сирот-инвалидов 1 и 2 групп, стоящих в очереди на жилье. И все они должны иметь право на то, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки.

Омские парламентарии проголосовали за внесение поправки в законопроект единогласно. Закон "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения" принят в двух чтениях.

Уже в следующем месяце Серику и Андрею жить станет немного легче.