Аналитик: рынок недвижимости Екатеринбурга ждет рост предложений

В ближайшее время вторичный рынок недвижимости Екатеринбурга пополнится новыми предложениями из-за того, что многие продавцы вернут на продажу квартиры, которые убирали вследствие экономической нестабильности. Об этом URA.RU рассказал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

Аналитик: рынок недвижимости Екатеринбурга ждет рост предложений
© Ura.Ru

«Выбор на вторичном рынке будет расти, во-первых, потому что возвращаются продавцы [квартир, снявшие с продажи объекты]. Во-вторых, потому что на рынке остались, в основном, покупатели с наличными деньгами, так как во многом ипотеку с нынешними ставками не будут брать», — рассказал Хорьков.

Он уточнил, что ипотечный покупатель вернется тогда, когда ставка по ипотеке возвратится на уровень 10-12% годовых. Вследствие этого на рынке может вновь возникнуть ажиотажный спрос.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге резко возросла цена на квартиры в новостройках. По словам экс-директора УПН Илоны Соболевой, вследствие роста стоимости нового жилья, девелоперы убрали с продажи порядка 50% объектов. Кроме этого, как прогнозировал вице-президент УПН Эдуард Богданов, свердловчане начали чаще покупать загородное жилье. Исходя из данных «Авито Недвижимости», в регионе сделки по продаже загородной недвижимости возросли на 22% за первый квартал текущего года.

Квартиры с рынка свердловчане убирали из-за резкого скачка курса валют. Это, в свою очередь, произошло из-за объявления о проведении специальной операции РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Для укрепления российского рубля Центробанк РФ принял решение повысить ключевую ставку до 20%. Спустя месяц ЦБ РФ снизил ставку на 3%.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво».