Спрос на квартиры бизнес-класса вернулся к 2019 году

По итогам I квартала на первичном рынке недвижимости бизнес-класса Москвы представлено 9,3 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 686 тыс. кв. м. Предложение после восстановления в третьем квартале 2021 года снова продемонстрировало снижение - на 13%. Однако если в конце 2020 года и начале 2021 года предложение показывало минимальные значения в связи с активным спросом на рынке, то сейчас это в большей мере обусловлено низкой активностью девелоперов, отмечают эксперты. За первый квартал 2022 года в продажу поступили всего четыре новых проекта и открыты продажи в рамках четырех новых корпусов в ранее стартовавших ЖК. Год назад на рынок вышло шесть новых проектов и 10 корпусов. "Девелоперы не торопятся выводить на рынок новые объекты в связи с неопределенной экономической и политической ситуацией", - отмечают в компании.

Спрос на квартиры бизнес-класса вернулся к 2019 году
© Российская Газета

Однако в ближайшее время новые проекты все же продолжат появляться. Как отмечает региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова, намечен старт нескольких объектов, также будут достроены крупные комплексные проекты, стартовавшие ранее.

За январь-март было продано 4,2 тыс. лотов, это минимальное значение со второй половины 2020 года, но сопоставимо с результатами допандемийного 2019 года. Поэтому пока нельзя говорить о существенном спаде спроса, считают эксперты.

Средневзвешенный показатель цены квадратного метра увеличился за квартал на 6% - до 465 тысяч рублей. По сравнению с данными на конец I квартала 2021 года средневзвешенная цена выросла на 100 тысяч руб. Рост цен вызван, в первую очередь, ускорившейся инфляцией, что отразилось на подорожавших строительных и отделочных материалах. При этом многие девелоперы объявили акции и спецпредложения со скидками в размере 2-6% в своих проектах, поэтому фактический рост цен оказывается ниже.