Мобильные операторы хотят скидок на арендную плату

Мобильные операторы просят торговые центры снизить арендную плату более чем на 50%, предупреждая, что в случае отказа начнут закрывать салоны, пишет «Коммерсантъ». Снижения арендных ставок на фоне ухода международных брендов требуют все ретейлеры, операторы просят большие по размеру скидки, чем другие. «Коммерсантъ» ознакомился с открытым письмом МТС с предложением не применять индексацию арендной платы на 2022 год, а также снизить ее до 69 300 рублей в месяц. Какова ставка аренды объекта на данный момент, в письме не уточняется. Если не удастся договориться «о конструктивном решении», салон может быть закрыт, предупреждает МТС в письме. По оценке экспертов, собственники помещений не пойдут на это, поскольку на площади быстро находятся новые претенденты. В такой ситуации, по оценке аналитиков, к концу года операторы закроют 15% из 18 тысяч точек. Комментирует гендиректор Smart Estate Moscow Михаил Петров:

Мобильные операторы хотят скидок на арендную плату
© BFM.RU

Михаил Петров гендиректор Smart Estate Moscow «Площади, которые салоны связи занимают по-прежнему, это наиболее востребованный формат площадей в Москве. В регионах тоже, просто в регионах ситуация в принципе сложнее, но в Москве однозначно эти площади наиболее востребованны. Это формат примерно 50-60 метров, так как это старые контракты чаще всего, это размещение на самом основном потоке торгового центра и, например, обычно на первом этаже, это наиболее востребованные и самые дорогие площади. На самом деле, аренда была оптимизирована, и достаточно прилично, за предыдущие кризисы. Если, например, в каком-нибудь 2007 году эта аренда была максимальной внутри бюджета торгового центра за квадратный метр, то сегодня она в принципе примерно равна аренде, например, магазина бижутерии или каких-то небольших аксессуаров, какой-то даже одежды монобрендовой. Такие площади стоят от 80-100 тысяч рублей за квадратный метр в год, и дальше верхняя планка зависит от очень многих факторов. Ее стоимость может приравниваться к 150 тысячам или 200 тысячам рублей за квадратный метр в год».

Никаких массовых закрытий салонов сотовых операторов не будет, считает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Я думаю, что все будет исходить из таких локальных ситуаций и в разных городах по-разному. Где-то будут предоставлены скидки, которые операторы просят, где-то будут скидки, на которые договорятся игроки, ну а где-то придется закрыть. Пока сказать, что операторы находятся в плохих условиях, я не могу. Да, в этих точках продавались товары, которых стало меньше, но в них обслуживается большое количество просто пользователей по вопросам сим-карт, подключения услуг и так далее. Если какое-то количество точек сократится, это будет некриминально. Операторы продолжают получать достаточно хорошие доходы. С точки зрения пользования интернетом, голосовой связи люди не будут экономить, как, допустим, на ресторанах или каких-то других развлекательных вещах. То есть поток денег от абонента к оператору в принципе стабильный, поэтому говорить, что как все плохо, наверное, не приходится, надо просто диверсифицировать бизнес свой, искать возможности сокращения расходов, точки роста и работать».

На запрос Business FM в МТС ответили, что повышать эффективность — это обязанность и ежедневная работа бизнеса. Эта работа ведется в том числе в конкретных локациях. Оператор сообщил, что сегодня уже открыты десятки магазинов с расширенным ассортиментом электроники. И оператор намерен увеличить количество магазинов к концу 2022 года за счет нового формата.