Экс-прокурора Новосибирской области выселили из служебной квартиры

Судья Октябрьского районного суда Евгений Котин сегодня вынес решение по иску прокуратуры Новосибирской области к Владимиру Фалилееву и его супруге Галине Фалилеевой о признании их утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

Экс-прокурора Новосибирской области выселили из служебной квартиры
© Прецедент ТВ

Напомним, что служебная квартира площадью 125 кв. м в центральной части Новосибирска была передана во владение и пользование Фалилеву на время его службы на должности прокурора Новосибирской области в 2016 году, после чего они с супругой туда вселились.

Фалилеев вышел на пенсию по выслуге лет в ноябре 2018 года, после чего по условиям договора он должен был выехать из служебного жилья, но добровольно освободить квартиру отказался.

Согласно материалам дела, 1 ноября 2021 года прокуратура установила факт незаконного проживания в квартире, после чего обратилась с иском в суд. Прокуратура просила суд признать ответчиков утратившими право пользования и выселить из служебного жилого помещения в связи с отказом добровольно освободить его после увольнения из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию.

Также из материалов дела следовало, что в 2020 году Фалилеев обращался с заявлением в Генпрокуратуру РФ о признании его нуждающимся в жилом помещении. В таком случае по закону ему должны предоставить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

В 2021 году жилищная комиссия отказала ему в этом. Так как ранее экс-прокуром уже было реализовано право на получение жилья в собственность. Несколько лет назад сын Фалилеевых приватизировал служебную квартиру в г. Улан-Удэ, предоставленную Владимиру Александровичу на время прохождения службы в прокуратуре Бурятии.

11 апреля 2020 года суд начал рассматривать дело, в котором в качестве третьего лица была привлечена Генеральная прокуратура РФ. Фалилеевым В.А был заявлен встречный иск о признании его нуждающимся в жилом помещении, суд его не разрешил. Истцу было предоставлено время для ознакомления с встречным иском, ответчику – для ознакомления с отзывом и дополнительными документами.

– 27 апреля судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании Фалилеева В.А. и его супруги утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Суд отказал Фалилееву в принятии встречного иска о признании его нуждающимся в жилом помещении, – сообщили в Октябрьском райсуде.

Ранее «Прецедент» писал, что экс-прокурор Новосибирской области Фалилеев останется в СИЗО до середины июля, и что в суде начали рассматривать уголовное дело экс-прокурора Новосибирска Ференца.

Светлана Воронкова