Россиянам сообщат о проникновении полицейского в квартиру в течение суток

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил порядок информирования собственника жилого помещения, если в его отсутствие туда проникнет сотрудник полиции. Об этом говорится в приказе МВД, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Россиянам сообщат о проникновении полицейского в квартиру в течение суток
© Парламентская газета

Согласно документу, полицейский должен проинформировать о проникновении как можно скорее, но не позднее 24 часов. Собственника могут оповестить по номеру телефона, электронной почте, лично вручив уведомление о проникновении или по почте.

Кроме того, утвержден порядок информирования владельца транспортного средства, если в его отсутствие его вскрыл сотрудник полиции. Соответствующий приказ также опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правила оповещения аналогичны тем, которые используются после проникновения в квартиру.

В середине декабря 2021 года МВД опубликовало проекты, регулирующие порядок вскрытия машин и проникновения в жилые помещения в отсутствие собственников и жильцов. Правоохранители смогут проникать в жилище, если в нем находится человек, подозреваемый в совершении преступления, но не получивший официального статуса.

На более ранних этапах прохождения проекта в нем содержалось положение о том, что полицейские не несут ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии. В окончательной редакции эту норму убрали. Вопросы компенсации причиненного ущерба будут решаться в соответствии с Гражданским кодексом.