Суд вернул муниципалитету участок, на котором жители Новосибирска просили разбить сквер

НОВОСИБИРСК, 26 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд удовлетворил требование прокурора Новосибирской области о признании недействительным договора купли-продажи акций, а также об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 2 га и асфальтированных площадок на нем в Новосибирске в пользу муниципального образования. Об этом сообщили журналистам в прокуратуре Новосибирской области.

В 2018 году эта территория была выбрана для благоустройства по программе "Комфортная городская среда", но позднее мэрия внесла земельный участок в "Прогнозный план приватизации". В феврале 2021 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил журналистам о продаже территории под сквер на улице Демакова в Академгородке за 150 млн рублей без торгов. По мнению ряда депутатов горсовета и представителей общественности, недвижимость была реализована незаконно и по заниженной цене. Прокуратура обратилась в суд для признания незаконным права мэрии на продажу актива.

"Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования прокурора области по делу об истребовании асфальтированных площадок с земельным участком на пересечении ул. Российской, ул. Арбузова и ул. Полевой", - говорится в сообщении.

Уточняется, что площадки и земельный участок под ними были проданы мэрией АО "НАИР", а в последующем акционерное общество продало указанные площадки и земельный участок компании "Городок". Суд признал недействительным договор купли-продажи акций от 20 июля 2020 года, заключенный мэрией и компанией "НАИР", и истребовал их из незаконного владения ООО "Городок" в пользу муниципалитета.