Экс-прокурора Новосибирской области выселили с женой из квартиры

Они пользовались квартирой почти на четыре года больше положенного. 

Экс-прокурора Новосибирской области выселили с женой из квартиры
© НДН.Инфо

Прокуратура добилась выселения бывшего главного прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, его вместе с супругой заставили освободить служебную квартиру. В среду, 27 апреля, суд постановил, что чета Фалилеевых больше не имеет права занимать казенное жилое помещение.

«Исковые требования прокуратуры Новосибирской области удовлетворены в полном объеме: Фалилеев В.А., Фалилеева Г.М. признаны утратившими право пользования квартирой; Фалилеев В.А., Фалилеева Г.М. выселены из квартиры без предоставления другого жилого помещения, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. — Решение не вступило в законную силу».

Казенная недвижимость расположена в центре города, ее площадь составляет 125 квадратных метров. Жилье было предоставлено Фалилееву в пользование в 2016 году, когда он занял пост прокурора Новосибирской области.

В ноябре 2018 года, после истечения срока трудового договора и выхода на пенсию, экс-прокурор должен был покинуть квартиру, но этого не сделал. По данным суда, было доказано, что Фалилеев с женой продолжают использовать служебное жилье, отказываясь добровольно его освобождать. В связи с этим прокуратура подала иск о выселении супругов.

В ходе судебных разбирательств защита Фалилеева направила встречный иск, попросив признать своего клиента нуждающимся в жилом помещении. Однако суд отказался его принимать. Как оказалось, подобное право экс-прокурор уже реализовал, когда один из членов его семьи приватизировал служебную квартиру в Улан-Удэ, которую Фалилееву дали на время прохождения службы в прокуратуре Бурятии.

Отметим, что Владимир Фалилеев является фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Экс-прокурор был задержан в феврале 2022 года. По версии следствия, он брал взятки от собственников ТЦ «Восход» и имел связь с местной преступной группировкой «Первомайские». Сейчас Фалилеев находится под стражей.

Бывший зампрокурора Новосибирской области отправлен в СИЗО