Город Спутник посетил депутат Госдумы Юрий Афонин

По мнению политика, подобные проекты создают комфортную среду, инфраструктуру и позволяют многое делать для развития демографии и укрепления института семьи. Как раз сегодня именно такие проекты важны, чтобы транслировать их на другие регионы России.

Город Спутник посетил депутат Госдумы Юрий Афонин
© Российская Газета

Особо Юрий Афонин отметил личное отношение застройщика и его социальную ответственность. С 2007 года Город Спутник возводит холдинг "Термодом", который возглавляет заслуженный строитель России Рафик Ибрагимов. Глава строительного холдинга лично провел экскурсию для депутата Госдумы и главы региона, рассказал гостям историю микрорайона, продемонстрировал построенные объекты и макеты новых проектов.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что Спутник - хороший пример комплексного развития территории, здесь есть перспектива с точки зрения дальнейшего развития инфраструктуры и улучшения транспортной доступности. В рамках готовящейся реформы общественного транспорта здесь планируется запустить движение троллейбусов.

- Спутник - самый молодой микрорайон Пензенской области. Средний возраст жителей - до 40 лет, много семей с детьми. Поэтому здесь строится самая большая школа в Пензенской области на 2425 мест. Благодаря поддержке председателя Совета Федерации мы смогли убедить министерство финансов и министерство просвещения РФ в том, что новая школа необходима. Работы идут активно, и думаю, что 1 сентября в 2023-го года современная школа откроет свои двери, - выразил надежду Олег Мельниченко.

Также стороны обсудили развитие системы льготной ипотеки, подходы к комплексному развитию территорий и варианты поддержки застройщиков.

- Надо прийти к тому, о чем мы говорили, когда обсуждали реформу по эскроу-счетам: привязывать открытие их к проектному финансированию. Кроме того, важно найти алгоритм раскрытия эскроу-счетов хотя бы в три этапа: первый при 30 процентах готовности объекта, следующие - при 70 и ста процентах. Это нужно, чтобы восполнять оборотные средства строительных организаций. Можно предусмотреть и создание бонусной системы для застройщиков за качество и скорость работ, - предложил глава региона. - В настоящее время обсуждаем интересный проект по сдаче социального жилья не только с отделкой, но и с первичной мебелью. Это подтолкнет развитие мебельного производства.

Губернатор отметил, что развитие строительной сферы обеспечивает темпы роста показателей в производственной отрасли. Строительный комплекс создает много рабочих мест, поэтому в условиях экономически сложного периода строительные компании нуждаются в особой поддержке.

Справка

В 2022 году Городу Спутнику исполняется 15 лет. На сегодня здесь проживает 45 тысяч человек, построено 56 многоквартирных домов, восемь детских садов, возводится вторая школа. Функционируют более 200 предприятий малого бизнеса, полностью обеспечивая жителей необходимыми товарами и услугами. Проект комплексной застройки продолжает развиваться. В планах дальнейшее строительство многоэтажек, детских садов и школ, поликлиник, торговых центров, аквапарка, стадиона, культовых сооружений, создание обширной парковой зоны.