Самарский омбудсмен рассказала о решении проблем пленных и беженцев

- Четверо наших военнослужащих, длительно находившихся в украинском плену, 19 апреля вернулись на родину. Пока они проходят реабилитацию в госпитале Подмосковья, но скоро приедут в Сызрань, - сообщила самарский омбудсмен Ольга Гальцова на расширенном заседании Общественного и Консультативного советов при Уполномоченном по правам человека в регионе. - За этим стоит очень большая работа и минобороны, и Уполномоченного по правам человека при президенте РФ. В списках еще есть наши ребята, и я надеюсь, что они тоже вскоре вернутся к своим семьям.

Самарский омбудсмен рассказала о решении проблем пленных и беженцев
© Российская Газета

Вопрос мира - общий для всех

- Вынужденных переселенцев, как и нас всех, волнует вопрос скорейшего окончания спецоперации на Украине, чтобы они могли вернуться домой и налаживать свою мирную жизнь. Но пока в Самарской области действует 15 пунктов временного размещения, и наша задача - наладить там комфортную жизнь, - рассказала Ольга Гальцова. - В основном все вопросы решены: обустроен быт, питание, дети ходят в школу, регулярно проводятся ярмарки вакансий для тех, кто хочет работать, чтобы социализироваться на новом месте.

Жалоб нет, но есть обращения по различным жизненным ситуациям, - подтвердила Ольга Гальцова. - Кто-то в спешке отъезда потерял паспорт, кому-то надо продолжить учебу в вузе, но у него тоже нет документов, подтверждающих обучение на Украине. В таких ситуациях стараемся делать все возможное и невозможное для приехавших граждан ЛНР, ДНР. Большинство, конечно, надеются побыстрее вернуться домой, но есть и те, что хочет остаться в России, в том числе и в нашем регионе, поэтому идет работа по созданию для этого нормативно-правовой базы.

Бюджетный ответ на квартирный вопрос

Еще 5,8 миллиарда рублей в этом году будет направлено в Самарскую область на переселение граждан из аварийного жилья.

- Это очень значимое известие, поскольку жилищный вопрос стоит остро и для переселенцев из ветхого жилья, и для сирот, и для молодых семей. Согласно нашему анализу за прошлый год более 21 процента всех обращений к уполномоченному в Самарской области касалось реализации прав на жилище и ЖКХ, - заметила Ольга Гальцова. - И хотя ассигнования на эти программы постоянно растут, цены их опережают, и мы вновь рекомендовали власти увеличить бюджетные средства на данные цели. Важно не только переселить людей из аварийного дома, но и чтобы новое жилье по качеству и его местонахождению их устраивало. Здесь много нюансов, и мы внесли свои предложения по изменению статьи 89 Жилищного кодекса РФ.

С квартирами для сирот тоже есть проблемы несмотря на то, что в прошлом году на эту программу ассигнования были увеличены вдвое. Но цены подчас опережают все благие порывы. В частности, по молодым семьям, участвующим в целевой программе. Люди стоят в очереди на получение субсидий, но не успевают ее получить, выходя за возрастной предел. Поэтому еще предстоит искать здесь варианты.

Важно

В сложившейся ситуации, когда выросли цены на жилье, те самые почти шесть миллиардов рублей, полученных регионом из федеральной казны, позволят уже до конца этого года обеспечить новым жильем почти 10 тысяч человек, даже с учетом удорожания строительных материалов.