Права около 5,6 тыс. обманутых дольщиков восстановят в России во II квартале

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Регионы России планируют восстановить права 5,6 тыс. обманутых дольщиков, которые купили квартиры в 73 строящихся домах, ставших долгостроями, сообщил в среду главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

"Мероприятия и сроки восстановления прав граждан субъекты указывают в дорожных картах, которые они ежеквартально актуализируют. До конца 2023 года субъектам осталось решить вопросы дольщиков 784 недостроев, из них 73 объекта заявлены на второй квартал 2022 года", - приводит пресс-служба фонда слова Тимофеева.

Еще по шести домам Омской области срок установлен на 2024 год, что, как отметил главный управляющий директор, недопустимо.

Он добавил, что в первом квартале 2021 года планировалось принять решения по 47 долгостроям, однако регионы перевыполнили эту задачу.

Согласно законодательству, восстановлением прав обманутых дольщиков может заниматься как Фонд развития территорий с учетом регионального софинансирования, так и местные власти самостоятельно. К региональным механизмам относятся, в частности, привлечение инвестора и завершение строительства, предоставление компенсационных квартир, выплата компенсаций.