Мэр Нижнего Новгорода ответил на вопросы депутатов

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев представил на заседании Гордумы отчет об итогах 2021 года. После доклада он ответил на вопросы депутатов.

Мэр Нижнего Новгорода ответил на вопросы депутатов
© В городе N

В частности, Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике, поинтересовался расходами бюджетов всех уровней в процессе подготовки и празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

На областном уровне был принят план основных мероприятий. Из бюджетов всех уровней — федерального, областного и городского- было направлено с 2017 по 2021 год 23 млрд рублей, 12,6 млрд из них — в 2021 году. 98% средств направлено на инфраструктуры, — пояснил Шалабаев.

Основной объем средств, по его словам, был привлечен из внебюджетных источников.

Основные направления — это реконструкция парка «Швейцария», ремонт фасадов, подготовка транспортной инфраструктуры, праздничное оформление города и благоустройство, — добавил Шалабаев.

Депутат Сергей Пляскин попросил уточнить, какие меры администрация города планирует предпринять для поддержки предпринимателей в 2022 году.

Поддержка из областного бюджета через местный была в виде выплаты большого количества субсидий. В 2022 году объем средств увеличен. Ее получат, в том числе, и начинающие предприниматели. Конкурсный отбор заявок запланирован на второй квартал. По возможности снижаем административные барьеры, в частности, упростили размещение летних веранд, будет продлена на семь лет схема размещения НТО. Также поддерживаем ярмарочную торговлю. В дальнейшем будем мониторить ситуацию и принимать решения, — сказал Шалабаев.

Депутат Инна Ванькина спросила о судьбе и перспективах стадиона «Чайка». Мэр пояснил, что долгое время в него не вкладывались средства. Сейчас ведется его реконструкция.

В 2021 году были выполнены работы по ремонту закрытых помещений и открытых площадок, в том числе футбольного поля. Техническая готовность составляет примерно 60%. Остальные работы возобновились в этом году. До 1 сентября они будут закончены, и стадион будет сдан и доступен нижегородцам, — сказал глава города.

Депутат Михаил Иванов поинтересовался планами по расселению аварийных домов, признанных таковыми после 2017 года.

Изначально программа переселения граждан была рассчитана до 2025 года, потом было принято решение об ускорении. Финансирование было увеличено. Все возможные инструменты будем задействовать. Дома, признанные аварийными после 2017 года в программу не вошли. Но обязанности по их расселению с нас никто не снимает, — подчеркнул Шалабаев.

Депутат Ольга Балакина спросила мэра о работе администрации с общественными организациями и НКО и планах на 2022 год.

В прошлом году были выделены средства на поддержку НКО, реализовано три конкурса, в рамках которых поступило около 170 заявок. Дополнительно было поддержано 11 соцпроектов за счет субсидий. В планах на 2022 год — не менее 80 соцпроектов с увеличением объемов финансирования, — поделился Юрий Шалабаев.

Депутат Карим Ибрагимов обратил внимание главы города на содержание и ремонт многоквартирных домов и отмежеванной территории.

Часть полномочий есть у АТИ, часть — у Госжилинспекции. Мы со своей стороны координируем эту работу, привлекаем специалистов областных структур или решаем вопросы напрямую с ДУК и ТСЖ,— пояснил мэр.

Депутат Станислав Прокопович спросил мэра о работе по реорганизации муниципальных предприятий транспортно-дорожной отрасли.

Уже создано муниципальное бюджетное учреждение, которое обслуживает центральную часть Нижегородского района и несколько в других районах. Ведем работу по созданию МБУ, которые будут выполнять муниципальные задания по содержанию улично-дорожной сети со 2 июня 2022 года. «Нижегородэлектротранс» планируется передать в региональную собственность. Предусмотрены масштабные обновления, — сказал Шалабаев.

Депутат Герман Караческий задал вопрос об уходе за зелеными насаждениями и содержании общественных пространств, благоустроенных к 800-летию Нижнего Новгорода, а также об открытии новых станций снеготаяния.

«Объем средств на содержание территорий и объектов озеленения в 2022 году составит 1 млрд рублей. Появилось огромное количество новых пространств. На эти средства также будут высаживаться новые деревья, значительно увеличена кратность уборки. По ряду территорий с интенсивным потоком посетителей подрядчики курсируют постоянно, — отметил Шалабаев.

Что касается станции снеготаяния в Нижегородском районе, то она была опробована в феврале в тестовом режиме, к новому сезону она выйдет на проектную мощность. Сейчас прорабатывается возможность строительства еще одного такого объекта в Московском районе и модернизация существующей станции в Советском районе.

Депутат Евгений Костин спросил об объеме средств на нацпроекты и основных мероприятиях на 2022 году.

Объем средств вырастет в два раза по сравнению с 2021 годом. Мы принимаем участие в 5 нацпроектов. Финансирование составит 7,6 млрд рублей, — сказал Шалабаев.

Напомним, рекордные 123 участка дорог отремонтировали в Нижнем Новгороде в 2021 году.