Пензенский депутат призвал разобраться со статусом «Космос-сити»

В пятницу, 29 апреля, на сессии Пензенской городской думы обсудили статус торгового центра «Космос-сити» на проспекте Строителей. Тему поднял депутат Александр Смирнов.

Пензенский депутат призвал разобраться со статусом «Космос-сити»
© penzainform.ru

«Что нужно сделать, чтобы узаконить «Космос-сити», и почему мы до сих пор не узаконили его? Сколько он уже лет существует!» - поинтересовался он у начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяны Жуковой, уточнив, что если объект не зарегистрирован в Росреестре, то налоги на имущество в бюджет с него не поступают.

Чиновница пояснила, что ситуация требует изучения и сразу ответить на этот вопрос она не может, посоветовав Смирнову направить письменный запрос в адрес управления.

Депутат попросил разобраться в деле главу Пензы Владимира Мутовкина.

«Я этим заниматься не буду, поскольку не так вникаю в нюансы. Есть юридические службы, по результатам их работы надо будет посмотреть», - заключил он.

В 2016 году при обсуждении нарушений использования земельных участков шла речь о незаконно возведенном пристрое к ТЦ «Космос-сити». Виктор Кувайцев, занимавший тогда пост мэра Пензы, намеревался снести пристрой, как и другие самовольно выросшие объекты, но пока ничего с тех пор не изменилось.