Тамбовская область отложила на год расчет нового налога на имущество для поддержки МСП

ТАСС, 29 апреля. Власти Тамбовской области для поддержки малых и средних предпринимателей на год отложили расчет налога на имущество по кадастровой стоимости для объектов площадью до 500 кв. м. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"На заседании оперативного штаба по экономике было решено отсрочить еще на один год расчет налога на имущество по кадастровой стоимости. Плательщиками станут собственники объектов только площадью более 500 кв. м", - говорится в сообщении.

В Тамбовской области в данный момент налог на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости площадью свыше 1 тыс. кв. м, ранее Тамбовская облдума перенесла для поддержки таких МСП на 2023 год уплату налога на имущество по кадастровой стоимости.

О новой поддержке МСП врио главы Тамбовской области Максим Егоров объявил в пятницу на коллегии региональной администрации, которая ранее не работала семь лет, но теперь будет проводиться регулярно. В частности, в пятницу на ней обсудили отчет руководителя областного финансового управления Любови Третьяковой об исполнении бюджета в 2021 году и первом квартале 2022 года, налоговые поступления в региональную казну, план работы администрации на 2022 год.

"Сегодня мы работаем в тесном контакте с малым бизнесом для оперативного решения возникающих вопросов. В частности, отсрочка для МСП по налогу на имущество была дана властью по предложению бизнес-сообщества", - цитирует пресс-служба Максима Егорова.

По данным пресс-службы правительства региона, на коллегии также поставили задачу получить дополнительные средства из федерального бюджета и переформатировать деятельность представительства областной администрации в Москве, которое должно активнее взаимодействовать с федеральными министерствами и ведомствами.