В Приморье потенциал жилищного строительства превысил 1 млн кв. м

ВЛАДИВОСТОК, 30 апреля. /ТАСС/. Потенциал жилищного строительства в Приморье оценивается в более 1 млн кв. м. В прошлом году его объемы выросли более чем на треть, сообщила в субботу пресс-служба правительства Приморского края по итогам рабочей встречи заместителя председателя краевого правительства Михаила Петрова и руководителя проектной дирекции Минстроя России Дины Сафиуллиной.

"В 2021 году в Приморском крае было введено в эксплуатацию больше 885 тыс. кв. м. жилья. Этот показатель вырос относительно предыдущего периода более чем на треть и превысил плановые значения федерального проекта. <...> По его [Михаила Петрова - прим. ТАСС] словам, Приморский край имеет хороший потенциал жилищного строительства. Сегодня он оценивается в 1,09 млн кв. м., а площадь земельных участков, на которых возможно возведение новых многоквартирных домов, составляет почти 90 га", - сообщила пресс-служба.

Сегодня в регионе строятся 234 многоквартирных дома, из них 22 объекта получили разрешения на строительство уже в этом году. Площадь возводимого жилья составляет почти 2 млн кв. м.

На встрече обсуждалась реализация федеральных проектов "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Чистая вода" и "Умный город". Так, в проекте "Чистая вода" Приморье участвует с 2019 года, за это время построено и реконструировано пять объектов коммунальной инфраструктуры. Это позволило обеспечить более 22 тыс. человек качественной питьевой водой. Сейчас ей обеспечены около 80% населения региона, к 2024 году этот показатель планируется увеличить на 4%.

По проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" с 2019 года в Приморье благоустроены 660 территорий, на эти цели из федерального бюджета выделено более 1,7 млрд рублей.

"Проектная дирекция Минстроя России положительно оценивает уровень сотрудничества с правительством Приморского края и готовность оказывать необходимое содействие в реализации всех курируемых ведомством федеральных проектов. Главная задача - обеспечить долгосрочное и всестороннее социально-экономическое развитие региона", - сообщила Дина Сафиуллина.