«Меняю лондонский пентхаус на апартаменты в Дубае»: среди богатых россиян бум спроса на недвижимость в ОАЭ

На фоне западных санкций состоятельные россияне обменивают жилье в британской столице на недвижимость в Эмиратах, пишет Financial Times. Чтобы быстрее избавиться от своей собственности, они делают большие скидки. Но не все сделки закрываются успешно. С какими трудностях жилищного обмена и новой жизни сталкиваются новоприбывшие в регион Персидского залива?

«Меняю лондонский пентхаус на апартаменты в Дубае»: среди богатых россиян бум спроса на недвижимость в ОАЭ
© BFM.RU

Ценовой диапазон на рынке элитного жилья в Лондоне, которое можно обменять на недвижимость в Дубае, широкий. За трехкомнатную квартиру и особняк возле Гайд-парка предлагают 8 миллионов и 34 миллиона фунтов соответственно. Стоимость этих активов значительно дешевле, чем дома по соседству. Причина в том, что владеют ими россияне, которые опасаются санкций со стороны британского правительства. По подсчетам Financial Times, под них уже попали 1000 частных лиц и компаний. Чтобы не оказаться в нежелательном списке, состоятельные россияне хотят незаметно расстаться со своим жильем. И тут к ним на помощь приходят риелторы с Персидского залива. Они предлагают осуществить сделку без банковских переводов и с минимальным участием финансового регулятора. Подробности таких сделок не раскрываются, но самый важный этап в них одинаковый. Если собственнику из России удалось передать права на свой британский дом, можно считать, что полдела сделано. Продолжает управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

— Речь идет о том, чтобы с большим дисконтом отдать недвижимость в Лондоне, находящуюся под арестом или в состоянии близкой к нему, и получить недвижимость, которой можно уже пользоваться и продавать или покупать, но более дешевую, в другой юрисдикции. Сложности здесь возникают с регистрацией права собственности, и с тем, как оформить эту сделку в недвижимости, которая находится под санкциями.

— Есть, например, всевозможные сборы, связанные с недвижимостью, которые обязательны к уплате и в Великобритании, и в Эмиратах?

— Если у вас это первое жилье единственное в Великобритании, в котором вы живете, то там очень маленькие налоги, на самом деле. Налоги возникают, если у вас второе жилье и вы иностранец, а не резидент, то налогов больше».

Впрочем, британская недвижимость не столь привлекательна для жителей Эмиратов. Дом они купят у россиян с дисконтом, но вот за его дорогостоящее обслуживание придется платить в полной мере. Кроме того, потенциальный продавец может внезапно оказаться токсичным с точки зрения санкций, считает партнер Paragon Advise Group Александр Захаров:

Александр Захаров партнер Paragon Advice Group «Санкции или ограничения односторонние введены Великобританией в отношении конкретных граждан РФ. Однако большинство боится того, что эти риски могут ассоциироваться с другими лицами, которые могут быть номинальными, родственниками, друзьями или другими доверенными лицами, на которых такая недвижимость может быть записана, и в момент совершения сделки об этом может никто не знать. Это может принести в долгосрочной перспективе достаточно серьезные риски для продавцов арабской недвижимости».

Что касается интереса россиян к релокации в Дубай, то он оправдан. Власти там исторически придерживаются нейтральной позиции по отношению к геополитическим конфликтам. Кроме того, ОАЭ ввели сильно ограниченный пакет антироссийских санкций. Наши соотечественники, к примеру, не могут без резидентской визы открыть счет в банке, но проблем с ее получением или с покупкой жилья не возникает. Особенно, если они переезжают в страну вместе со своим бизнесом или компанией. Ажиотаж со стороны представителей русскоязычного сообщества действительно есть, подтверждает гендиректор Metropolitan premium Properties Никита Кузнецов, чье агентство расположено в Дубае:

Никита Кузнецов гендиректор Metropolitan premium Properties «Присутствует такое, что надо перевести капиталы в ближайшее время, и там достаточно большие капиталы. Там есть запрос на релокацию с Кипром, на релокацию из США. Там мы говорим о сотнях сотрудников компании, которые ни в каком списке не состоят, но понимают, что это может их как-то по косой задеть. Здесь очень много русскоговорящих людей в первую очередь становятся резидентами. То есть, те, которые раньше не присматривались к Дубаю. Те, которые присматривались, те, которые знали уже Дубай, начинают инвестировать в те проекты, которые они рассматривали, — намного быстрее принимают решения».

Cреди иностранцев русскоговорящие владельцы недвижимости в Дубае составляют около 10%, говорит наш собеседник, их приобретения, безусловно, повлияли на стоимость квадратных метров. С 2020 года в прибрежных районах она выросла в 2-3 раза, а в среднем — на четверть. Меньше остается и свободных лотов в сегменте — от 250 тысяч долларов до миллиона. В такой ситуации бизнесменам из России могут помочь личные связи с местными влиятельными людьми. Одного из таких недавно назвало Bloomberg. По информации агентства, нынешний заместитель премьер-министра ОАЭ и владелец английского футбольного клуба «Манчестер Сити» Мансур аль-Нахайян уже давно помогает нашим предпринимателям переводить свои деньги в ближневосточную страну. И на фоне происходящего вокруг Украины значимость его роли выросла в разы.