Раскрыты способы защитить квартиру от взлома в сезон отпусков

Начальник отделения восьмого отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Москве Александр Кузин раскрыл способы защитить квартиру от взлома. О том, как обезопасить жилье в период отпусков, он рассказал «Вечерней Москве».

Раскрыты способы защитить квартиру от взлома в сезон отпусков
© Мослента

Кузин рекомендовал владельцам квартиры попросить близких или соседей убирать корреспонденцию из почтового ящика на время их отъезда. Он пояснил, что воры могут вычислить отсутствие хозяев жилья по обилию листовок и писем в ящике, а также по флаерам на двери.

Специалист отметил, что преступников привлекают видные с улицы кондиционеры, спутниковые антенны, окна и двери из дорогих материалов. Чаще всего воры взламывают квартиры на первом, втором и последнем этажах. Кузин посоветовал оборудовать окна решетками и установить датчики, реагирующие на разбитие стекла.

Эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов добавил, что важную роль играют отношения между соседями. «Может ли во двор войти кто угодно или территория огорожена. Если подъезд оборудован дверью с кодовым замком и стоит камера, то это является для грабителей препятствием», — объяснил он.

Кроме того, эксперты посоветовали хозяевам квартиры не выкладывать в соцсетях посты, по которым можно сделать вывод о их долгом отсутствии. Эту информацию могут использовать злоумышленники.

Ранее Фефелов назвал еще несколько способов обезопасить себя от квартирных взломщиков.

Мослента: главные новости