Юрист рассказал, какие данные должников УК не имеет права публиковать

Управляющие компании (УК) вправе публиковать списки должников в подъезде или на своем сайте при условии сохранения персональных сведений собственника, рассказал РИА «Недвижимость» президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.

Юрист рассказал, какие данные должников УК не имеет права публиковать
© Мир24

По его словам, нередко УК вывешивают списки неплательщиков, чтобы их побудить к оплате долга через публичное порицание. Организации могут опубликовать объявление с указанием только номера квартиры, лицевого счета и суммы задолженности, поскольку считается, что эти сведения имеют отношение к жилому помещению, а не к самому гражданину. При этом нередко встречаются случаи, когда УК нарушают закон о персональных данных.

«Если управляющая компания указала в объявлении фамилию, имя и отчество или фамилию и инициалы, то это будет грубым нарушением законодательства, если гражданин не давал согласия на распространение своих данных», – объяснил Балакин.

Он отметил, что нарушением считается и указание полного адреса неплательщика, даже без сведений о фамилии, имени и отчестве, поскольку это относится к категории данных о месте жительства.

Если УК разгласила такую информацию, то граждане могут пожаловаться в Роскомнадзор. За подобное нарушение грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Балакин добавил, что число такого рода обращений невелико из-за того, что люди не знают свои права.

Ранее эксперт Валерий Ковалев рассказал об обязанностях УК, которые мало кто знает. К ним, например, относится бесплатная услуга – борьба с мышами и насекомыми.