Надзорные органы проверят законность строительства на месте «Универсама» в Новосибирске

Сегодня, 5 мая, в ходе пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что надзорные органы проверят законность строительства высоток на месте магазина «Универсам». Ранее с соответствующим обращением выступали жители микрорайона, в котором предполагается строительство.

– На обращения горожан отреагируют в рамках своих полномочий органы, которые осуществляют контроль. В первую очередь, это инспекция Госстройнадзора, которая проверит, действительно ли планируемое строительство не соответствует генплану и правилам застройки. У прокуратуры есть широкие полномочия для того, чтобы разобраться в этой ситуации, поэтому инспекция сформирует свою позицию и передаст сведения прокуратуре, – рассказал Андрей Травников.

Напомним, жители 11 домов выступают против строительства высоток на месте магазина «Универсам». Они полагают, что строительство создаст массу проблем в этом районе, так как его инфраструктура не приспособлена для строительства и резкого увеличения числа жителей. В этом районе планируется построить три дома, высотой в 6, 15 и 21 этаж.

Местные жители также направили обращения к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, прокурору области Якову Хорошеву и начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии Алексею Кондратьеву. Кроме того, на сервисе Change.org появилась петиция против высотной точечной застройки в центре Новосибирска.

Ранее "Прецедент" писал, что новосибирский центр вирусологии «Вектор» отремонтируют за 2 млрд рублей. Из-за строительства ЛДС в Новосибирске горожане не могут проехать к горнолыжному спуску.

Максим Щегольков