В Лысьве приступили ко второму этапу возведения ФОКа

Возведение ФОКа стартовало в январе. На объект общей стоимостью 229,6 миллиона рублей выделено 172,2 миллиона рублей из краевого бюджета, еще 57,3 миллиона дает казна Лысьвы.

В Лысьве приступили ко второму этапу возведения ФОКа
© Российская Газета

По проекту в ФОКе будет четыре зала: для занятий боксом, ушу и карате, а также тренажерный и игровой. Спорткомплекс оборудют с учетом потребностей маломобильный пермяков - здесь смогут проводить тренировки теннисисты-колясочники.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, также предусмотрены медблок, тренерские, раздевалки, душевые и санузлы. Строительство объекта планируют завершить в следующем году, все работы идут по графику.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал важность развития спортивной инфраструктуры в территориях края. По его мнению, для того, чтобы популярность массового спорта росла, необходимо дать возможность жителям всех муниципалитетов заниматься на новых, современных спортплощадках.

Строительство спортобъектов - один из приоритетов в работе региональных властей. Так, в рамках реализации программы строительства и модернизации спортивной инфраструктуры, в 2019 году в Верещагино появился новый ФОК, сейчас такой же строят в Березниках.

В феврале началась реконструкция многофункционального спортивного комплекса "Энергия". Кроме того, в Чусовом, Верещагино, Кудымкаре и селе Нёрдва Карагайского округа вскоре начнется реконструкция стадионов. Также завершена модернизация стадиона "Россия" в Краснокамске и строительство ФОКа открытого типа у лицея № 3 в краевом центре.

Средства были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография", цель которого создать такие условия, чтобы к 2024 году физической культурой и спортом занималось не менее 55 процентов жителей. Новая же стратегия развития физической культуры и спорта в РФ, утвержденная в ноябре 2020 года, предполагает, что к 2030 году в занятия физкультурой и спортом должны быть вовлечены 70 процентов россиян.