В Новосибирске на ремонт 200 дворов направят 600 миллионов рублей

Работы уже развернуты на 45 объектах. Один из самых крупных - дворовую территорию, расположенную в границах улиц Советской, Гоголя и Красного проспекта, - проинспектировал мэр Анатолий Локоть.

В Новосибирске на ремонт 200 дворов направят 600 миллионов рублей
© Российская Газета

- Это один из первых объектов, к ремонту которого мы приступили в этом году. Очень важный вопрос - как будет уходить вода с этой территории, так как ливневой канализации во дворе нет. Поэтому здесь делают небольшой наклон, чтобы талые или дождевые воды уходили на улицу Советскую, в городскую канализацию, - прокомментировал Анатолий Локоть.

Глава города обратил внимание на то, что при ремонте дворов важно учесть все, так как любая мелочь сказывается на качестве жизни людей. Перед началом работ с жильцами согласовываются планы: где будут парковки, где проезды.

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев сообщил, что муниципальная программа включает наказы депутатам Совета депутатов города Новосибирска.

- На данном участке под одну домовую территорию попало шесть многоквартирных домов, и мы одновременно исполняем пять наказов депутату горсовета, - пояснил Перязев.

Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

По данным пресс-центра мэрии, в этом году на исполнение наказов депутатам Совета депутатов города выделено 200 миллионов рублей. На благоустройство, проводимое в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды", - еще около 151 миллиона рублей.

Кроме того, из регионального бюджета Новосибирску выделены дополнительные средства на исполнение наказов избирателей депутатам Законодательного собрания области. С учетом городского софинансирования общий объем средств, направляемый на областные наказы, составит 210,5 миллиона рублей.

Справка

Площадь ремонтируемой территории, расположенной между домами №№50, 50а, 50б на улице Советской, ул. Гоголя, 3, 3а и Красным проспектом, 67а, - около 3500 квадратных метров. Здесь отремонтируют проезды, расширят парковки, сделают новые тротуарные дорожки, заменят поребрики. Стоимость работ - 8,5 миллиона рублей. Подрядчик планирует сдать объект до конца мая.