Брак дорожных работ на проспекте Станиславского в Новосибирске ликвидируют к 9 мая

О выполнении подрядной организацией работ в рамках гарантийных обязательств сегодня, 5 мая, на встрече с журналистами рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

— Работы идут очень активно, потому что на проспекте Станиславского будут проводиться торжественные мероприятия. И подрядчик знает свою ответственность. К празднику нужно привести в порядок проезжую часть, верхний слой асфальта поменять и нанести новую разметку. По мнению наших специалистов, до 9 мая все работы будут выполнены. Также ремонт в рамках гарантийных обязательств идет и на улице Титова, — заявил Анатолий Локоть.

Напомним, что 13 июля 2021 года были заключены два муниципальных контракта. Заказчиком работ выступило МКУ «Управление дорожного строительства» мэрии Новосибирска. На участке по улице Станиславского от площади Станиславского до площади Труда дорожную магистраль ремонтировало ООО «Новосибдострой» за 135 053 865 рублей. Уже полгода спустя после проведения ремонта проявились дефекты. Подрядчика обязали переделать 1,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна.

— У нас есть перед муниципалами свои обязанности, есть контракт, будем за это отвечать. Мы Вам официально ответим, каковы причины того, что проявились эти дефекты, — заявил «Прецеденту» Намиг Мамедов, директор ООО «Новосибдорстрой.

— По «Новосибдорстрой» на улице Станиславского разрушений очень много. В данном случае мы имеем дело с несоблюдением технологии производства работ. Скорее всего, смесь, которая укладывалась, была заморожена при низких температурах. У них были все шансы выполнить эти работы в благоприятный погодный период, но этого не произошло, — прокомментировал ситуацию Виктор Хихлов, начальник МКУ «Управление дорожного строительства» города Новосибирска.

Очевидно, что у компании «Новосибдострой», которая взяла на себя обязательства по муниципальному контракту, не было достаточного опыта работы на подобных объектах.

— В городе Новосибирске ими было выполнено работ на общую сумму около 180 миллионов рублей, из которых 135 миллионов они получили по муниципальному контракту прошлого года. Три последние года, за исключением 2021 года, они вообще не работали в городе Новосибирске, — уточнил Виктор Хихлов.

Также «Прецедент» писал о том, что губернатор Новосибирской области не видит особого смысла в возвращении вытрезвителей. Областное правительство пока не намерено лишать статуса регоператора по вывозу ТКО компанию «Экология-Новосибирск». Городские власти не отказались от планов по ликвидации парковок электросамокатов.

Светлана Воронкова