С застройщиков, которые обманули дольщиков, могут взыскать 4,7 млрд рублей

Фонд развития территорий (в него вошел Фонд защиты дольщиков) признан гражданским истцом в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении руководства ряда застройщиков Красноярского края.

Следствие установило, что руководство семи строительных компаний использовало средства дольщиков не по целевому назначению. Это привело к тому, что люди не получили квартиры, а денег, вложенных в стройку, им никто не вернул. Пострадавшими признаны более 3,3 тысячи граждан и организаций.

В 2020-2021 годах Наблюдательный совет Фонда принял решения о завершении строительства домов либо выплате компенсаций шести компаний, ведется подготовка к рассмотрению ситуации с недостроем еще одной компании. 405 человек из 462, которым положены компенсации, уже получили средства.

Признание гражданским истцом позволит Фонду вернуть в бюджет средства, затраченные на восстановление прав граждан. Общий размер исковых требований Фонда превышает 4,7 млрд рублей.

Речь идет о компаниях ООО "Монтаж-Строй", "Спецстрой", "СибИнвест", "Ситистрой", "ЭКО ПРОМ", "Зодчий" и СК "Зодчий". Они обещали построить дома в Красноярске и Сосновоборске.