За квартиру и другое теперь платить не нужно. Пенсионерам и инвалидам сообщили новость

Российским пенсионерам, а также гражданам с несколькими группами инвалидности напомнили о важной возможности, которая им доступна. Такие граждане освобождаются от необходимости оплаты ряда важных платежей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

За квартиру и другое теперь платить не нужно. Пенсионерам и инвалидам сообщили новость
© Primpress

По его словам, далеко не все пенсионеры знают, что могут легко не платить за квартиру, дачу, а также другие объекты, которые есть у них в собственности. Речь идет о таком важном платеже, как имущественный налог.

«Пенсионеры от него освобождены, но с рядом условий. Например, можно не платить такой налог только за одну квартиру или комнату. Если в собственности две квартиры, можно выбрать, за какую именно платить. Также от налога освобождается один жилой дом, хозяйственная постройка на участке, а также гараж или машино-место. Аналогичная льгота действует и для инвалидов, но только для тех, у кого первая или вторая группа», – отметил Власов.

Чтобы получить такую льготу по налогу, важно, чтобы человек достиг пенсионного возраста по закону или же, если речь идет о пожизненном обеспечении от государства, то женщине должно исполниться 55 лет, а мужчине – 60 лет.

Помимо этого, по словам эксперта, пенсионерам и инвалидам можно не платить земельный налог на шесть соток. Если участок больше, сумма уже будет рассчитана, исходя из превышающей этот объем площади.