Дегтярев: в Хабаровске сдадут три проблемных дома дольщиков

ХАБАРОВСК, 6 мая. /ТАСС/. Дома компании "Диалог" в Хабаровске, которые возводились с участием дольщиков, но не были сданы в срок, введут в эксплуатацию в 2023 году. Об этом сообщил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале в пятницу.

Речь идет о многоквартирных домах в районе речного вокзала и улицы Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. Работы на этих объектах начались еще в 2014 году, но за восемь лет так и не были завершены.

"Сдать их [объекты "Диалога"] в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года. Суммарно пострадавшими дольщиками от действий компании стали около 900 обманутых дольщиков", - написал Дегтярев.

На трех проблемных объектах компании приступили к инженерным изысканиям, обследованиям, специалисты занялись разработкой и корректировкой проектной и рабочей документации, добавил губернатор. На основании полученных данных будут составлены сметы строительно-монтажных работ, а в ходе конкурсных процедур определится подрядчик, который завершит возведение домов.

Как уточняется на сайте краевого правительства со ссылкой на министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина, на досторойку дома по улице Кавказской в районе речного вокзала требуется чуть более 500 млн рублей, на объекты, расположенные по улице Салтыкова-Щедрина - порядка 1 млрд рублей. На эти цели предусмотрены краевые и федеральные средства. Строительные работы на объектах планируется начать в июле.

Конструктив трехсекционного дома по Салтыкова-Щедрина выполнен на 100%. Также частично готов наружный монтаж фасада. На объекте по Кавказской выполнены монолитный каркас здания, частично - работы по монтажу окон и устройству конструкций навесного фасада.

Ситуация с домами дольщиков

В конце 2020 года правительство края заключило соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков о выделении средств региональному бюджету на достройку домов, где есть обманутые дольщики, либо на выплату компенсации, если объекты находятся в низкой стадии готовности. В отношении домов ООО "Диалог" было принято решение о достройке. По данным комитета государственного и строительного надзора правительства Хабаровского края, в регионе остается сложная ситуация с 23 многоквартирными домами и почти 1,7 тыс. собственников. В этом году планируется восстановить права примерно 600 владельцев жилья.