Доля безналичного оборота в МСП выросла в апреле до 60%

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Доля безналичных платежей в обороте малого и среднего бизнеса выросла с 58% в марте до 60% в апреле текущего года. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в IT-компании "Эвотор", которая проанализировала данные онлайн-касс.

"По итогам двух последних месяцев внерыночные факторы, такие как ограничения иностранных платежных систем, не оказали существенного влияния на предпочтения россиян. Возвращения к наличным не произошло. Наоборот, доля безналичного оборота в малом бизнесе продолжала расти, в том числе в тех сегментах бизнеса и регионах, где традиционно доминировала оплата наличными. Можно ожидать, что в этом году вырастет и спрос на альтернативные бесконтактные способы оплаты, например с помощью QR-кодов", - сказал операционный директор компании Юрий Юрьев.

Самая высокая в стране доля безналичного оборота, по данным "Эвотора", сохраняется в Ямало-Ненецком автономном округе. За месяц она приросла с 78 до 79%. Также увеличилась доля оплат по карте в Якутии - с 70 до 73%, в Тюменской области - с 66 до 71%, в Пермском крае - с 67 до 70%, в Иркутской области - с 65 до 67%.

В апреле в ряде регионов, где ранее преобладала оплата наличными, на оплату картами пришлось уже больше половины торгового оборота малого и среднего бизнеса. Так, доля безналичного расчета выросла во Владимирской области - с 48 до 52%, в Краснодарском крае - с 49 до 51%, в Брянской области - с 48 до 51%, в Приморском крае - с 47 до 51%, в Ставропольском крае - с 44 до 48%.

Доля безналичных расчетов в обороте малого и среднего бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге за месяц не изменилась, составив в каждом городе 64%.

"За последний месяц доля оплат картами выросла в салонах красоты с 79 до 81%, в кофейнях - с 76 до 79%, на автомойках - с 67 до 72%, в кафе - с 70 до 72%, в кондитерских - с 64 до 71%, в магазинах одежды - с 66 до 68%", - добавили в компании.