Названы два риска при вложении сбережений в недвижимость

В России потенциальный спрос на жилую недвижимость остается повышенным. Вместе с тем существуют риски для россиян, покупающих квартиры с целью защиты сбережений, заявила агентству Regnum доцент Финансового университета при правительстве РФ Юлия Грызенкова.

Названы два риска при вложении сбережений в недвижимость
© РИА Новости

Эксперт подчеркнула, что для многих россиян приобретение квартиры — способ вложения накопленных средств, «что в долгосрочной перспективе вполне оправданно».

«Основной риск — приобретение долгостроя в случае долевого строительства и снижение стоимости жилья в дальнейшем. Налоговые риски и величина коммунальных расходов учитываются, но не выглядят определяющими», — подчеркнула Грызенкова.

По словам специалиста, в нынешних условиях риски покупки недвижимости воспринимаются меньшими, чем риски приобретения ценных бумаг или валюты.

Ранее экономист, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев заявил, что в настоящее время вкладываться в доллары не стоит. Он рекомендует при необходимости приобретать британские фунты стерлингов или хранить рубли на вкладе.

Рамблер: главные новости