Мишустин отметил важность выполнения задач по реализации имущества для пополнения бюджета

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Реализации федерального имущества для пополнения бюджета должно быть уделено особое внимание, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече в пятницу с главой Росимущества Вадимом Яковенко.

"Сегодня особое внимание - выполнению бюджетного задания по реализации объектов и привлечению денег в казну. Хотел бы послушать, как в этом направлении идут дела, и в том числе чтобы вы доложили, как идет приватизация", - сказал глава кабмина, открывая рабочую встречу.

Мишустин напомнил, что в ведении Росимущества находится существенный массив федеральной собственности - 2,6 млн предприятий, государственных учреждений, земельных участков. "Серьезное управленческое хозяйство, расположено оно по всей стране и по всем регионам, - отметил премьер. - Конечно, необходимо эффективно решать целый комплекс задач эффективного управления государственной собственностью, о чем неоднократно говорил президент".

Другим важным направлением в работе ведомства, по его словам, является цифровая трансформация. "Здесь очень важно обеспечить полноту учета, [сформировать] базу данных о государственном имуществе, о его характеристиках, соединить государственные субъекты права с объектами недвижимости - зданиями, сооружениями, земельными участками", - перечислил председатель правительства, добавив, что все характеристики в этом ресурсе должны соответствовать тому, "что есть на самом деле - и категории земель, и виды разрешенного использования".