Кабмину рекомендуют внести законопроект о жилье детям-сиротам до конца года

Законодательную инициативу об упрощении порядка предоставления жилья детям-сиротам необходимо внести до конца года. Такая рекомендация кабмину содержится в проекте Решения Совета законодателей, сообщает «СенатИнформ».

Кабмину рекомендуют внести законопроект о жилье детям-сиротам до конца года
© Парламентская газета

Речь идет о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и лицах из их числа.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на совещании в палате регионов указала на необходимость ускорить принятие правительственной программы поэтапной ликвидации до 2025 года накопленной очереди на жилье для детей-сирот. По ее словам, нужно упростить покупку квартир для таких граждан на вторичном рынке, а также дать возможность оплачивать часть жилья, превышающую нормы.

Сенатор также считает обязательным увеличить софинансирование программы из федерального бюджета. Так, по словам Кареловой, размер субсидий из федерального бюджета — 10 миллиардов рублей, а по данным Минстроя, для закрытия накопленной очередности необходимо больше 300 миллиардов рублей дополнительного финансирования.

По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, на 18 марта в очереди было 216 583 детей-сирот и лиц из их числа, среди них 90 778 — люди старше 23 лет.