Экспорт товаров из Волгоградской области в Казахстан вырос в два раза в 2022 году

ВОЛГОГРАД, 6 мая. /ТАСС/. Экспорт товаров из Волгоградской области в Казахстан с начала этого года вырос более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достиг $35 млн. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба администрации региона.

"С начала 2022 года волгоградский экспорт в Казахстан возрос более чем в два раза, составив около $35,4 млн. Импорт казахстанских товаров в регион вырос на 9% и достиг $9 млн", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вопросы сотрудничества Волгоградской области и регионов Казахстана были рассмотрены на рабочей встрече заместителя губернатора региона Анны Писемской и генерального консула Республики Казахстан в городе Астрахань Тауболды Умбетбаева. Так, в январе-феврале этого года Казахстан занял шестое место в рейтинге стран-партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. "Внешнеторговый оборот с Казахстаном составил около $44,4 млн - на 76% больше по отношению к аналогичному периоду 2021 года", - отметила Анна Писемская.

Отмечается, что свою продукцию в Казахстан экспортируют 185 организаций Волгоградской области, в их числе "Лукойл-Волгограднефтепереработка", "Корпорация "Красный Октябрь", Волжский трубный завод, "ТД Грасс", "Сады Придонья", "Конфил" и другие. Из Казахстана продукцию импортирует 31 предприятие волгоградского региона.